Ставрополь Среда, 22 мая
Спорт, 03.05.2024 20:05

Повторили пермские ошибки: гандболисты ставропольского «Виктора» умудрились проиграть в Астрахани

Обескураживающе завершился в Астрахани первый матч «утешительного» турнира чемпионата России в мужской суперлиге за пятое-восьмое места между местными динамовцами и гандболистами ставропольского «Виктора». Имея «по ходу пьесы» преимущество в восемь голов, гости умудрились проиграть с разницей в три пункта.

Начали поединок визитеры с места в карьер. Ведомые неудержимым Иваном Пасеновым (который к 17-й минуте поразил цель уже шесть раз, причем трижды — с семиметровой отметки), «викторианцы» к 19-й минуте оформили солидный отрыв — 14:6. Казалось, еще чуть-чуть — и хозяев можно будет «додушивать» голыми руками. Ан нет.

Заработав солидное преимущество, «южные слоны» (это животное — символ коллектива из краевого центра) успокоились. А вот динамовцы, напротив, завелись и начали предпринимать отчаянные усилия для того, чтобы изменить расклад. К перерыву они сократили отставание до трех баллов — 13:16, а середине второй половины встречи и вовсе вышли вперед — 22:21. Тренерский штаб «Динамо» пошел на определенный риск, перейдя в нападении на игру в семь полевых игроков. Ставка сыграла: к финальному сигналу астраханские спортсмены оторвались на три мяча — 28:25.

Напомним, что поединком ранее — в ответном четвертьфинальном противостоянии с «Пермскими медведями», ставропольские парни, имея перед стартовым свистком преимущество в пять мячей и ведя во втором тайме с разницей в четыре балла, легко и просто разбазарили солидный перевес, проиграв с разницей пять пунктов и выбыв из гонки за медали. Как видим, уральский урок не пошел впрок, «южные слоны» вновь наступили на те же грабли, позволив соперникам ликвидировать солидное отставание.

Чтобы продолжить битву за победу в «утешительном» турнире (а такая задача перед командой стоит), в ответном поединке в Ставрополе «Виктору» необходимо одолеть «Динамо» с перевесом в четыре и более мячей. Остается добавить, что эта игра пройдет в День победы — девятого мая.

Ставропольский крайГандбольный клуб «Виктор»