Ставрополь Четверг, 25 апреля

«Герои нашей семьи»: Баба Катя и дед Феодосий вместе прошли через две войны

14.04.2015 15:02
Представляем вашему вниманию четвертых участников конкурса "Герой нашей семьи" — Феодосия и Екатерину Подколзиных. Историю о своих двоюродных бабушке и дедушке нам прислал их внук Валерий Подколзин.

Феодосий Подколзин уходил на фронт из Ставрополя. Лётчиком-истребителем прошёл через всю войну. С будущей супругой - Екатериной познакомились во время прорыва ленинградской блокады.

Она работала в их части на радиолокационной станции. Катя уходила на войну санинструктором, фронт для нее начинался с Курской дуги - в легендарной Прохоровке. Затем наскоро переучили в институте связи под Ленинградом, в Зеленой роще. И снова - фронт. С Феодосием виделись редко - он в небе, она на дежурствах.

Поженились они в июне 1945 года. Хотя мирные будни для них еще не наступили. О победе над Германией они узнали в эшелоне, который вез их на Дальний Восток. Официально ничего не сообщали - позже узнали, что еще им предстоит война с Японией. Подколзины выдержали и это испытание.

После победы и в этой войне Катя отправилась в родное село Сериково - под Воронеж. Там и ждала своего Феодосия - его демобилизовали в начале 1946 года. Тогда уже молодожены и приехали в Ставрополь. Орденов и медалей у новой советской семьи было в достатке. Но не это было главным.

Главные награды семейной жизни - их четверо детей. Трудились Подколзины тоже на славу - со временем появились на их кителях и медали мирной жизни. Нет уже с нами Феодосия Герасимовича... Екатерине Филипповне за девяносто. Но боевой настрой и бодрость духа не теряет. Недавно баба Катя попала в новостные выпуски - помогла разоблачить банду мошенников.

Приглашаем всех поучаствовать в конкурсе и рассказать историю о своем герое. Тем более, лучшие истории ждут памятные подарки! Подробности, условия конкурса и время проведения здесь.
34
3