Ставрополь Вторник, 16 апреля
Общество, 04.09.2018 12:48

«Для беременной женщины сигарету найдем»: как ставропольцы отреагировали на возмутительную просьбу девушки

Насколько возмутит ставропольцев вид курящей беременной девушки?

Несмотря на ужесточение антитабачного законодательства в России и сильного подорожания сигарет, курильщиков в нашем обществе все еще хватает. Ежегодно в России, по данным ВОЗ, от курения умирает 400 тысяч человек.

В каждый год в Ставропольский краевой онкологический диспансер с диагнозом "рак легкого" поступает более 1000 человек. Смертность от рака легких в среднем по Ставропольскому краю составляет 77%. И если взрослый, самостоятельный человек вправе сам решать, нужно ли ему его здоровье, то куда страшнее, когда эту пагубную привычку практикуют те, кому курение наносит особенно серьезный вред - дети и беременные.

Иногда жители Ставрополья становятся свидетелями того, как будущие мамы затягиваются сигаретным дымом, не думая о последствиях. А ведь они очень серьезны: большинство из 4800 компонентов табачного дыма сразу напрямую попадает в развивающийся внутри женщины новый человеческий организм. Даже плацента не задерживает никотин, радиоактивные элементы или угарный газ. Так как через плод проходит вся материнская кровь, концентрация вредных веществ в тканях будущего ребенка оказывается даже выше, чем в крови матери.

При курении происходит кислородное «обкрадывание» органов и систем будущего ребенка. Риск стать наркоманом для девушки-подростка в 5 раз больше, если ее мать курила больше 10 сигарет в день в течение беременности.

От курения/некурения во время беременности зависит даже будущий пол ребенка. Международной группе ученых, проанализировавших данные о беременности более чем 9 тысяч женщин, удалось установить, что у курящих родителей мальчики рождаются почти в два раза реже, чем девочки. Это объясняется большей чувствительностью эмбрионов мужского пола к условиям выживания. Также курящие матери чаще рождают недоношенных детей.

А как отреагируют жители Ставрополя, если беременная попросит у них закурить? Многие, наверное, решат, что люди будут отчитывать такую бестолковую будущую мамашу? А на самом деле произошло вот что:


Честно говоря, результат этого эксперимента нас удивил. Трудно представить подобное в советское время, когда общество более жестко реагировало на подобные проявления.  Кстати, главная героиня этого видео на самом деле не беременна и не курит,  поэтому после попыток поджечь сигарету она признавалась, что это розыгрыш. "Блокнот" благодарит всех, кто принял участие в нашем социальном эксперименте и выступает за здоровый образ жизни.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольБлокнотопроскурениесоциальный экспериментбеременная
0
0