Ставрополь Пятница, 29 марта

155 лет со дня рождения Михаила Бруснева

25 января 1864 года родился Михаил Иванович Бруснёв - выпускник Ставропольской гимназии, руководитель одной из первых в России социал-демократических групп.

Сам Бруснев популярен своей пропагандистской деятельностью (в студенчестве создавал группы для продвижения марксистских идей), создавал кружки по интересам, которые объединяли сразу несколько городов. В 1892 году был арестован за активное распространение нелегальной литературы, за что был отправлен на 10 лет в ссылку в Якутию.

После отбытия наказаний, Михаил с 1901 года участвовал в Русской полярной экспедиции, во время которой им была написана карта острова Новая Сибирь.

После долгого путешествия Бруснев вернулся в Санкт-Петербург, где продолжил свою деятельность в социал-демократической группе «Союз инженеров». Является автором воспоминаний о зарождении социал-демократического движения в России.

Он умер в 1937 году. Измученный болезнями от тюрьмы, ссылки и суровой Арктики, отошедший от революции, от партии и забытый к концу жизни.

В северной части города Ставрополь в честь Михаила Ивановича названа улица.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новостиСтаврополькалендарь
0
0