Ставрополь Вторник, 23 апреля
Культура, 18.05.2019 10:22

18 мая в Ставрополе пройдет «Ночь музеев»

Краевая столица присоединится к проведению всероссийской акции «Ночь музеев». Ни одно учреждение не останется в стороне.

Вот уже 10 лет подряд в России проходит это замечательное мероприятие. Музеи вечером открывают свои двери для всех желающих. Каждый, от мала до велика, может абсолютно бесплатно прийти в музей, посмотреть экспонаты, да еще и поучаствовать в необычной, заранее подготовленной программе.

В этот раз акция посвящена Году театра в России. Ставропольские музеи представят постановки с участием профессиональных актеров и музыкантов.

Государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве готовит обширную программу под названием «Театр подлинников». В 18:00 экскурсоводы презентуют личные вещи «ставропольской Жанны Д’Арк» - Риммы Ивановой. Посетителям представят новые выставки - «Легенды Сарматского моря», «Раритеты царской семьи Романовых», «УниверСАМ». Цифровой «Синематограф» представит мультимедийные проекции «Старейший театр на Северном Кавказе». В мероприятии в музее поучаствует Ставропольский краевой театр кукол со спектаклем «Солнышко на память». Будет выступать детский ансамбль народных инструментов «Отрада» и даже Заслуженная артистка России Светлана Колганова.

прозрителава.jpg

В картинной галерее пейзажей художника П.М. Гречишкина посетителей ждут уже с 10 утра. В это время там будет организована интерактивная площадка «Рисуем на асфальте», а также мастер-класс Студии изобразительного искусства «Ультрамарин». Посетители смогут попробовать чай с травами Кавказа, а вечером увидеть студенческую театральную постановку «Создаём искусство вместе» (по пригласительным билетам).

 гречишкина.jpg

Участвует в акции и музей-усадьба художника-академиста В.И.Смирнова рядом с мемориалом К.Л.Хетагурова. Там с постановкой выступит молодежный экспериментальный театр «Музы на сцене». Будет организована музыкальная гостиная.

 смирнова.jpg

В музее Великой Отечественной войны «Память» также организована культурная программа. В семь вечера здесь начнут проводить экскурсии «Говорящие витрины». Через час заработает арт-зона «Шедевр своими руками». В девять вечера можно будет поучаствовать в станционном квесте «Победный май».

Порадует посетителей и Ставропольский краевой музей изобразительных искусств. Сотрудники музея организуют выставки, мастер-классы, розыгрыши, творческие встречи. Также здесь покажут спектакль-концерт «Ваш выход, Артист!» с участием артистов Ставропольского академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова

 НОЧЬ МУЗЕЕВ СКМИИ_1000.jpg

Ставропольские музеи приглашают всех желающих окунуться в необычный мир музеев и прикоснуться к живой истории.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиночь музеев
0
0