Ставрополь Пятница, 19 апреля

29 января родился русский писатель Антон Чехов, ни раз бывавший на Ставрополье

Поездка на Кавказ оставила в его творчестве неизгладимый след.

29 января 1860 года родился Антон Чехов.

Редко в биографии известного русского писателя, упоминается о поездках на Кавказ. Однако они заметно повлияли на его жизнь и, в особенности, творчество. Антон Павлович так писал о здешних краях: «Если бы я жил на Кавказе, то писал бы сказки. Удивительная страна».

Сначала он побывал на кавказском побережье Черного моря. Тогда ему было 28 лет, но он уже имел большой писательский опыт. Красота приморских субтропиков поразила писателя; в письме к своему другу он с восторгом отмечает: «...так хорошо, что и описать нельзя: водопады, эвкалипты, чайные кусты, кипарисы, маслины, а главное – море и горы, горы, горы...»

В то время Чехов объехал стороной Ставрополье, так как был против новых модных курортов.

Однако уже через год он победил все предупреждения и собрался в Кисловодск, но смерть младшего брата остановила его на полпути. Поездка отменилась.

Лишь спустя 6 лет Чехов оказался в солнечном курортном городе. Вслед за его приездом в его блокноте появилась запись «Дама с мопсом». Видимо, именно там он увидел прототипа одного из своих известных рассказов «Дама с собачкой».

Через некоторое время Чехов покинул Кисловодск, но часто вспоминал Кавказ и верил, что «...полная умная и смелая жизнь осветит со временем эти берега».

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новостиСтаврополькалендарь
0
0