Ставрополь Пятница, 19 апреля

30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана

Сегодня, 15 февраля исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Памятные мероприятия проходят по всей стране, в том числе и в Ставропольском крае, так как на территории региона проживает 92 участника боевых действий.

На протяжении всей своей истории существования Россия регулярно откликалась на просьбы правительств иностранных государств о помощи в разрешении внутренних конфликтов. С целью содействия афганскому официальному руководству и предотвращению возможности образования террористического государства с 25 декабря 1979 года Вооруженные Силы СССР стали принимать участие в разрешении вооруженного конфликта в Афгане.

Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года. Эта дата была закреплена Женевскими соглашениями, которые 14 апреля того же года подписали главы МИД Афганистана и Пакистана, а гарантами выступили СССР и США. Союз взял на себя обязательство вывести в 9-месячный срок свой контингент из Афганистана, а США и Пакистан, со своей стороны, обязались прекратить поддержку моджахедов.

Афганская война продлилась долгие 10 лет. Это 3340 дней. Вывод последних воинов интернационалистов стал для страны большим праздником.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

АфганистанпамятьСтаврополь
1
0