Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 09.02.2018 15:12

А сор и ныне там: жители пожаловались на безобразную свалку в центре Ставрополя

Жители пожаловались на плохую работу мусорной компании в центре Ставрополя.

Как известно, с наступлением 2018 года на Ставрополье вступила в силу «мусорная реформа», которая подразумевает, что вывозом бытовых отходов будет заниматься единый региональный оператор. В масштабах страны такое нововведение стартует лишь с 2019 года, но Ставрополье решило стать первопроходцем, и показать на своем примере эффективность такой системы. Как оказалось, такой подход пришелся по вкусу не всем жителям края, и день за днем слышится все больше возмущенных возгласов в отношении качества услуг оператора.

В редакцию «Блокнота Ставрополя» обратилась горожанка Анастасия Ямкина, которая возмущена безобразной свалкой, выросшей на улице Краснофлотской недалеко от ТЦ «Ниагара». Девушка сделала фото и провела собственное небольшое расследование о том, как справляются со своими обязанностями мусорщики.

«Ввели новую реформу. При этом, разумеется, сумма налога за вывоз мусора выросла почти в два раза – если раньше за эту услугу платили 60 рублей с одного человека, то теперь эта сумма поднялась до 100 рублей. Однако, как показывает практика, с введением этой реформы, кроме выросших тарифов и облегчения наших кошельков, ничего, в сущности, не изменилось». - начала свой рассказ активистка.

В подтверждение своих слов девушка приводит фотографии, сделанные в месте выброса мусора Она пояснила, что на месте этой внушительной кучи разного вида отходов не так давно, еще в прошлом месяце, стояло несколько мусорных баков – не меньше пяти.

«Их убрали и заменили двумя новыми контейнерами (их можно увидеть за деревьями на фото). Несмотря на то, что новые мусорные баки по размеру значительно больше, чем те, что стояли здесь ранее, их явно не хватает жителям этого района. Фотография сделана в день вывоза отходов – гору мусора, которую мы можем видеть на изображении, накидали в предыдущие дни, когда баки были забиты под завязку – во всяком случае, вчера мусор уже лежал», - делится Анастасия подробностями.

1518022749_63e6d926f672fac07b985b21bb48e110.jpg

Там же, возле кучи, девушка встретила дворника, который также недоволен происходящим. Он рассказал, что мусор вокруг баков копится давно, и подходить на площадку крайне неудобно.

«Радиус скопления грязи и отходов у контейнеров с каждым разом все шире, люди жалуются из-за этого на дворников – мусор летит в окна первых этажей, засоряет разбитые у подъездов клумбы. Дворник же сообщила, что несмотря на то, что уборка этих куч не входит ее профессиональные обязанности, она хотела по личной инициативе собрать субботник и навести порядок, но на эту идею откликнулся только один ее коллега, а двух человек оказалось мало для этой работы, к тому же имеющегося у них оборудования оказалось недостаточно», - рассказала Анастасия.

Девушка поясняет, что кроме обычного бытового мусора – пакетов, упаковок из-под продуктов, бутылок, вокруг разбросаны острые куски бетона, о которые легко порезаться или подвернуть ногу.

«Пока я фотографировала, подходили люди, спрашивали, откуда я и зачем фотографирую. Каждый сетовал на грязь и говорил, что жить в таких условиях невозможно – в центре города образовалась безобразная свалка, растущая с каждым днем. Раньше такие скопления мусора наблюдались лишь на окраинах города – их обличение, как правило, вызывало серьезный общественный резонанс. А теперь такое происходит в самом центре и обновленным ЖЭУ до этого, похоже, нет никакого дела», - возмущается активистка.

Люди, приходящие выбросить свои бытовые отходы, видят заполненные до отказа баки и, если совесть не дает им выбросить мусор на землю, отправляются на поиски свободного мусорного бака в другом районе – а это тоже не так уж просто, поскольку другие баки также могут быть забиты – ситуация на местной мусорке далеко не единична.

«Стоит отметить еще и тот факт, что пожилым людям в силу слабого здоровья тяжело проделывать большие расстояния пешком в поисках бака, из которого мусор еще не вываливается по краям», - пожаловалась девушка.

Анастасия Ямкина ждет, когда реформированные ЖЭУ и контролирующие их деятельность городские власти перейдут, наконец, от слов к делу и обеспечат Ставрополю чистоту, здоровый и свежий воздух, комфортную среду, создание которой нам обещают уже не первый год.



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольмусорсвалкаотходыбезобразиежалоба
0
0