Ставрополь Четверг, 25 апреля
Политика, 06.10.2016 17:52

Администрация не заметила, прокуратура нашла: агитацию директора в лицее Ставрополя признали незаконной

Администрация не заметила, прокуратура нашла: агитацию директора в лицее Ставрополя признали незаконной
В действиях директора школы администрация Ставрополя не нашла никаких признаков незаконной агитации, хотя прокуратура отправила представление об устранении нарушений в адрес руководителя комитета образования.

Ситуации, когда мнение администрации расходится с решением прокуратуры, происходят в Ставрополе уже не впервые. Очередной случай напомнил об этом расхождении после выборов, когда пытавшийся стать депутатом кандидат от партии КПРФ Александр Хламов отправил жалобу в прокуратуру на двух кандидатов в депутаты и директора лицея №10. В своей жалобе он сообщал о незаконных действиях руководителя учебного заведения. И даже прикреплял в качестве доказательства видеозапись, где отчетливо видно и слышно, как директор лицея Соловьева просит выслушать будущих депутатов (несмотря на то, что тогда Муравьева и Боблов являлись только кандидатами) и даже проголосовать за них, а то, по словам Соловьевой, "они чего-то там боятся".

После просмотра видеозаписи и рассмотрения заявления прокуратура сообщила Хламову, что действия директора школы Соловьевой в данном случае незаконны, так как Федеральный закон запрещает проведение предвыборной агитации лицами, являющимися членами органов управления организаций при исполнении ими должностных обязанностей. А агитация на родительском собрании вообще недопустима. Надзорное ведомство внесло представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных к ответственности в адрес комитета образования администрации Ставрополя.

Спустя неделю после ответа прокуратуры, кандидат в депутаты Хламов получил ответ от администрации. В нем сказано, что присутствовавший на собрании Боблов является дедушкой учащихся лицея №10 и часто присутствует на собраниях своих внуков. А Валентина Николаевна перед выборами просто проинформировала родителей о сотрудничестве медуниверситета и лицея.

- Никакой агитационной работы в МБОУ лицее №10 данными кандидатами не проводилось, - сказано в ответе.

Странно, что представление прокуратуры не явилось для комитета образования достаточным основанием для признания нарушения правил агитации во время родительского собрания. Достаточно только посмотреть видео, на котором отчетливо слышно, как Валентина Муравьева активно представляла свою команду в лице себя, Александра Боблова и Михаила Кузьмина.

Кстати, после такого ответа сам Хламов подал жалобу надзорникам в отношении администрации за халатный ответ, подписанный заместителем главы администрации Татьяной Середа.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Валентина МуравьеваНиколай БобловАлександр Хламоввыборысудадминистрация города ставрополь
0
0