Ставрополь Вторник, 16 апреля
Политика, 13.08.2016 16:14

Администрация Президента инициировала проверку законности действий властей Ставрополья

Администрация Президента инициировала проверку законности действий властей Ставрополья

Полномочия провести проверку возложили на краевую прокуратуру после обращения одного из кандидатов в депутаты Ставрополья от «Партии Роста» Андрея Петлицына на имя Владимира Путина.

В своем письме к президенту Петлицын попросил оказать содействие в отстаивании конституционных прав и свобод неопределенного круга лиц.

Кандидат от «Партии Роста» рассказал в обращении, что 8 июня 2016 года в Пятигорске на выездном заседании СПЧ им публично была высказана позиция по вопросу прямого нарушения Думой Ставропольского края и Губернатором Ставропольского края В.В. Владимировым действующего федерального законодательства. В подтверждение сказанного в руки заместителю прокурора Ставропольского края Александру Тыльченко было вручено заявление на имя прокурора Ставропольского края Юрия Турыгина.

Спустя неделю, 16 июня в доме и офисе Петлицына неожиданно прошли обыски. В отношении него возбудили уголовное дело по ст. 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов». «Блокнот Ставрополь» уже писал, что уголовное дело в отношении Петлицына было возбуждено 30 мая, в день, когда он получил приглашение на казачий митинг, проходивший 4 июня в селе Александровском. На митинге в числе остальных выступающих Андрей обозначил свою позицию о том, что законодательная и исполнительная власти Ставропольского края грубо нарушают законы РФ.

22 июля его зарегистрировали в качестве кандидата в депутаты ГосДумы по 67-му Кавминводскому одномандатному избирательному округу, а 01 августа и в составе федерального списка кандидатов от «Партии Роста».

- Начиная с 02 августа 2016 года в отношении меня были инициированы разнообразные активные следственные действия и допросы в рамках возбужденного уголовного дела, где я прохожу подозреваемым, хотя до этого следователь мне даже не звонил, не говоря уже о том, что постановление о возбуждении уголовного дела мне тоже никто не вручил! – рассказал Петлицын. - Как следствие, регулярные вызовы на допросы, разного рода «беседы», включающие в себя, в том числе, методы психологического воздействия (например, систематические разговоры об аресте всего движимого имущества в качестве абстрактных «обеспечительных» мер), фактически парализовали всю мою предвыборную деятельность, как кандидата в депутаты.

В конце письма кандидат в депутаты попросил провести проверку законности действий власти Ставрополья.

Еще одно письмо было отправлено Николаем Сасиным, являющегося руководителем регионального отделения лидеру «Партии Роста» Борису Титову, в котором сообщил, что в отношении целого ряда кандидатов в депутаты регионального парламента и местных представительных органов предпринимаются попытки давления с привлечением административного ресурса и использованием уголовно-процессуальных механизмов воздействия через правоохранительные органы.

Напомним, что 12 августа избирательная комиссия СК отказала «Партии Роста» в регистрации в кандидатов на выборы в Думу края из-за недостоверности 17% подписей. Партийцы уверены, что подписи были проверены за 2 часа, в непонятных условиям и непонятным образом, а потому решение избиркома об их недействительности вызывает сомнения. Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

администрацияпрезидентПартия роста
0
0