Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 04.10.2017 16:21

Альтернативная служба: кто и почему отказывается брать в руки оружие на Ставрополье

Проходить срочную службу альтернативно хотят немногие, но такие в Ставропольском крае есть.

Альтернативная служба существует в нашей стране с 2004 года и регулируется законом. Служить не в армии, а на других объектах (это могут быть больницы, хосписы, дома престарелых и другие предприятия и организации), судя по статистике, жаждут не многие, но, тем не менее, такие люди есть. Как правило, на такой шаг молодые люди идут по религиозным и иным убеждениям, когда из-за пацифистских взглядов отказываются брать в руки оружие.

 - Направление на альтернативную службу проходит в два этапа, - пояснил "Блокноту Ставрополя" заместитель начальника отдела подготовки и призыва на военную службу Военного комиссариата Ставропольского края Анатолий Новиков. – Во-первых, гражданин, который хочет быть призван на альтернативную службу за полгода до наступления призывного возраста или до конца отсрочки должен подать заявление в военкомат, где он состоит на воинском учете. Военкомат это заявление регистрирует и предоставляет в призывную комиссию. Его потом приглашают, чтобы он изложил свои доводы в соответствии с законом, почему он хочет заменить вид службы. Если у него есть такое право, то призывная комиссия принимает заключение о том, что данному гражданину целесообразно заменить военную службу на гражданскую альтернативную. Второй этап – это когда все призывники этой категории обобщаются, и данные по ним отправляются в Минтруд в Москву. К общей информации прилагаются сведения об образовании и специальности гражданина.

Но в альтернативной службе есть и свои минусы, к примеру, срок ее гораздо длиннее и составляет 21 месяц вместо года в армии. Возможно, это и объясняет непопулярность данного вида службы. Желающих пройти альтернативную службу в период весеннего призыва оказалось всего 20 человек. Причем 6 из них пацифисты, а все остальные пожелали не идти в армию по религиозным мотивам. На текущую осеннюю призывную кампанию ожидается 27 альтернативщиков.

Правда, работники военкомата не могут прогнозировать четкое количество желающих проходить альтернативную службу, по той простой причине, что это зависит от определенной категории граждан. Поэтому количество альтернативщиков постоянно варьируется. Всего с 2004 года военные комиссариаты Ставрополья призвали почти четыреста граждан, пожелавших проходить альтернативную службу в гражданских организациях.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольепризывучетальтернативавоенкомат
0
0