Ставрополь Четверг, 25 апреля
Культура, 16.05.2017 20:38

Архитектурную достопримечательность в центре Пятигорска решили превратить в торговую лавку

Федеральный собственник не услышал доводы протестующей против данного решения администрации окружного центра.

Объект культурного наследия Пятигорска в скором времени рискует стать торговой лавкой. Свою обеспокоенность на этот счет высказала администрация города-курорта.

Представители собственника объекта культурного наследия, ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» города Ростов-на-Дону, на заседании рабочей группы заявили о намерении передать здание Академической галереи в аренду под торговлю на 49 лет. И это, несмотря на доводы администрации города-курорта о необходимости использовать достопримечательность для развития туризма.

Архитектурную достопримечательность выставили на аукцион 10 апреля. Годовой размер арендной платы за 539,5 квадратных метров обозначили в размере 1 657 576 рублей. Заявку подал единственный участник, в связи с чем аукцион признали несостоявшимся. Однако заключение договора аренды с единственным участником все же может произойти, и собственник заявил о намерении решить этот вопрос еще до конца весны.

О том, чем новоявленный арендатор намерен торговать в Академической галерее, пока неизвестно. В администрации Пятигорска считают необходимым пересмотреть вопрос целевого назначения здания и выяснить, откуда взялась инициатива по передаче объекта под торговлю и на каких основаниях имущество передается в аренду.

Напомним, Академическая галерея - изящное белокаменное здание, венчающее парк Цветник, известная достопримечательность, памятник федерального значения. Проект здания был разработан архитектором Уптоном. Галерею построили еще в середине прошлого века и изначально назвали Елизаветинской - по наименованию источника, открытого в 1811 году Гаазом, сообщили в пресс-службе администрации Пятигорска.  Академической галерея стала в честь двухсотлетия Академии наук в 1925 году.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайПятигорскАкадемическая галереяторговля
0
0