Ставрополь Суббота, 27 апреля
Политика, 08.11.2023 15:33

Авиарейс и 110 миллионов долларов: чем запомнился прием главы Ставрополья у президента Беларуси

«Поехали картофелем мериться» — шутили в социальных сетях жители Ставрополья о визите региональной делегации в Республику Беларусь. Чем запомнился тет-а-тет Владимира Владимирова и президента Белоруссии Александра Лукашенко — в нашем материале. 

Все началось с анонса поездки делегации региона в соседнее государство, запланированной 8 и 9 ноября. От Ставрополья обещали привезти министров, представителей бизнеса и руководителей организаций. Гости хотели посетить соцобъекты и ведущие предприятия республики. О возможном общении Владимира Владимирова и Александра Лукашенко сказано не было.

Первым, кто приоткрыл завесу тайны, стал мэр Пятигорска Дмитрий Ворошилов. Уже вечером 7 ноября он сообщил о прибытии в Минск в командировку. Ближе к обеду 8 ноября «проснулся» губернатор Владимир Владимиров, рассказавший о переговорах с Борисом Грызловым — чрезвычайным и полномочным послом России в Беларуси.  

Челлендж «похвастаться кадрами со встречи» продолжили другие ставропольские управленцы. 


Делегаты из Ставрополья в Минске, слева направо: Михаил Миненков, Евгений Бакулин, Евгений Моисеев. Сзади: Владимир Владимиров

На фоне губернатора Владимирова в Минске сфотографировались главы Кисловодска Евгений Моисеев, Железноводска Евгений Бакулин и Невинномысска Михаил Миненков. 

Региональные думцы также отчитались, что присутствуют в составе делегации, но без подробностей.


Возложение цветов в Минске ставропольской делегацией, фото: Telegram-канал Дмитрия Ворошилова 

Несколькими часами позже ставропольские чиновники возложили цветы к Вечному огню на площади Победы в Минске. 

А затем уже пресс-служба губернатора Владимирова сообщила об итогах встречи президента Беларуси Александра Лукашенко и главы Ставрополья. Судя по кадрам, лидер государства тепло поприветствовал гостя. 


Встреча ставропольцев с президентом Лукашенко, фото: пресс-служба губернатора Владимирова 

Соседи предложили региону поставки семян, проекты в сфере растениеводства и селекции, а также обмен опытом в сельхозотрасли. Кроме того, на Ставрополье анонсировали мультибрендовый торгово-сервисный центр, в котором будет продаваться и обслуживаться сельхозтехника белорусского производства. Не исключили и создание предприятий по производству деталей, но предложения пока прорабатывают до конца 2023 года. 

Из главного — губернатор Ставрополья признался, что край практически не заметил уход западных производителей техники, сделав реверанс в сторону Беларуси. 

Лукашенко же добавил, что соседи готовы поставлять в регион экомебель и конструкции для гостевых домов. 


Александр Лукашенко, фото: пресс-служба губернатора Владимирова 

Всем известны ваши знаменитые курорты с минеральными водами: Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, которые пользуются большим спросом, в том числе и у белорусов (мы это тоже с советских времен знаем и помним). Мы также готовы внести вклад в развитие отрасли. У нас есть возможность поставлять в регион сборные деревянные каркасно-панельные конструкции и экологичную мебель для гостевых домов и отелей, — цитируют Лукашенко белорусские СМИ. 

Кроме того, до мая 2024 года стороны договорились о восстановлении прямого авиарейса между Минском и Минеральными Водами. Но вопрос, опять же, прорабатывается. 

Пресс-служба главы Ставрополья привела статистику: в 2022 году торговый оборот между краем и Беларусью составил более 229 миллионов долларов, а за первое полугодие 2023 года — почти 110 миллионов долларов. 

Кстати, летом 2023 года Владимир Владимиров обсуждал с президентом России Владимиром Путиным излюбленный продукт белорусов картофель. Глава региона с улыбкой признавался, что местный овощ вкуснее.

Разговоры о картофеле Путина и Владимирова, видео: пресс-служба президента России

Припомнили ли эти слова губернатору Ставрополья во время визита в Беларусь — история умалчивает.

Влада Титова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости Ставропольского краяБлокнот СтавропольБлокнот Ставропольского края официальноБеларусь
1
1