Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 07.04.2018 14:00

«Бабушкин рецепт» творожного кулича без выпечки к Пасхе

Бабушкин рецепт настоящего пасхального творожного кулича без выпечки.

В редакцию «Блокнота Ставрополя» пришел рецепт настоящего пасхального кулича, которым поделилась с нами жительница Ставрополя. Девушка рассказала, что перед праздником отправилась к своей бабушке, и именно она научила, как лучше приготовить традиционное лакомство.

«Бабуля всегда говорила, что печь куличи перед Пасхой – неправильно. Мол, раньше не было на магазинных прилавках такого скопления пересушенных хлебных куличей, как сейчас, а традиционное блюдо готовили из творога, совсем не прибегая к выпечке.

Перед приходом позвонила, спросила, что надо купить, и исправна ли у нее духовка. Ответ огорошил: мы же не хлеб будем печь, а делать настоящий кулич. Бери полкило домашнего творога, сливочное масло – упаковку в 100 грамм, 200 грамм сливок, и приходи. Остальные ингредиенты у меня найдутся.

Для приготовления, помимо перечисленного, нужны ванилин, 100 грамма сахара, орехи, изюм и цукаты. Также заранее подготовьте марлю и форму для кулича. В нашем случае мы использовали обычную терку.

Сначала бабуля перетерла творог через сито. Масло подтаяло, и мы добавили его к подготовленной смеси. В отдельную кастрюлю она разбила три яйца, добавила сахар, все смешала и вылила сливки. Смесь поставила на плиту, на небольшом огне довела до кипения и оставила загустевать на совсем маленьком огне, постоянно помешивая. Получилась консистенция, похожая на заварной крем. «Это и склеит наш творог», - сказала бабушка и поставила кастрюлю остывать в раковину, полную холодной воды.

Как остыло, творог и смесь соединили, добавили изюм, орешки и цукаты, все хорошенько перемешали, поместили смесь в терку (можно использовать специальную форму, у кого есть), оправили в холодильник. Кулич будет готов к вечеру. Постоять в холодном месте ему надо не меньше шести часов, чтобы взялась форма.

Могу сказать, что не удержалась и попробовала, когда срезали верхушку, чтобы кулич вышел ровный. По бокам можно сделать отпечатки крестика, буквы ХВ. Все зависит от вашей фантазии».

 

 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтаврополькуличПасхарецепт
0
0