Ставрополь Четверг, 18 апреля
Общество, 25.06.2016 14:15

Блеск и Нищета: прогулка по загадочному зданию в Ставрополе

В Ставрополе много полузаброшенных зданий. Арендаторам они удобны из-за низкой платы, а молодежь стремится различными способами показать свои творческие способности. Одно из таких зданий находится на улице Спартака, 8.

Еще перед входом заметно, что внутри нас ждет много интересных помещений, собранных в одном месте: салон красоты, школа танцев, переплет дипломов, оптовый склад брендовой немецкой одежды премиум класса, кофейня, АвтоюристСК, полиграфическая фирма.

Зайдя во внутрь, наш корреспондент увидел будку охраны, но сам охранник не интересуется кто входит, с чем и зачем. Из-за этого назревает вопрос: зачем здесь нужны охранники, если им нет дела до посетителей?

Пройдя пост охраны, на первом этаже можно заметить небольшую кофейню. Несмотря на ее размер - достаточно уютная. Обычно данный стиль в интерьере используют антикафе: настольные игры, музыкальные инструменты, проектор, книги. Задав пару вопросов бариста, узнали, что здесь часто собирается молодежь, иногда проводят показ различных фильмов. Кроме кафе и закрытых на замок кабинетов на первом этаже ничего нет, поэтому решено было посмотреть верхние этажи.

На втором этаже расположен кабинет, где делают переплет дипломов, но дойти до этого помещения даже в светлое время суток страшновато из-за плохо освещенного коридора, который напоминает сюжет из фильма ужасов. К сожалению, это единственный кабинет, который работает, остальные под замком. Пройдя в самый конец коридора, можно найти интересный арт-объект в виде бюста оленя из картона, прикрепленного к двери. Нам сообщили, что это - дело рук молодежи, которая всячески пытается поделиться своими творческими способностями.

 коридор.jpg олень.jpg 

Наконец-то встречаем лифт, однако он не внушает доверия по поводу безопасности поездки. Привыкшие люди в него без страха заходят, чтобы подняться, поэтому решено было поехать на нем. Это была плохая идея, так как никто не предупредил, что цифры на панели и западающих кнопках лифта различаются. Но самым неприятным оказался звук выстреливающей обратно кнопки по прибытию на свой этаж.

На третьем этаже расположен тренажерный зал, который пытается хоть кого-то в себе зазвать с помощью невероятно низкой цены за одно посещение, а также именно на этом этаже находится школа популярной в Ставрополе группы  по воркауту, акробатике и паркуру. Возможно, именно из-за того, что этот этаж «посвящен» здоровому образу жизни, на стенах нарисованы граффити с изображением спортсменов.

спортсмен.jpg спортсмен1.jpg

Четвертый этаж - предпоследний и гораздо интереснее предыдущих. Наш корреспондент обнаружил огромный зал, с различными арт-объектами: граффити в виде рук с глазами, Пакман из баллончиков из-под краски, объемные геометрические композиции на стенах. К этому залу привязаны еще два помещения: склад для столов, обуви, мусора, который разрисован граффити и изображениями мистических знаков.

арт оъект.jpg

Пройдя вглубь четвертого этажа, нашли коридор, усыпанный сюрреалистичными изображениями и прикрепленной на стене композиции из настоящего мха «Мохнеплох». Именно здесь находится один из квеструмов нашего города и известная фотостудия.

мох.jpg

Завершающим этапом стал пятый этаж, где находится школа танцев, а дальше по коридору угол комсомольца, который явно не ожидаешь увидеть по соседству с хип-хоп студией. Состаренный и в разводах портрет Ленина и прикрепленная напротив газета «Правда» словно соперничают с яркой и сочной вывеской в стиле граффити от школы танцев.

граф.jpg Ленин.jpg

Если говорить о впечатлениях, то внутри этого здания можно потеряться во времени, ужаснуться из-за антисанитарии на верхних этажах и прийти к когнитивному диссонансу от увиденного. До сих пор мучает один вопрос: зачем же так активно строят здания под аренду, если даже известные организации готовы предлагать свои услуги в ужасных помещениях?

 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Блеск и нищета Ставрополя  
Ставропольский крайСтавропольБлеск и нищета Ставрополя
0
0