Ставрополь Среда, 08 мая
Спорт, 01.06.2021 08:19

Бронза становится ближе: гандболисты «Виктора» отпраздновали успех в Саратове

Триумфально начали бронзовую серию национального чемпионата в мужской суперлиге гандболисты «Виктора». На выезде они по ходу первого рандеву за третье место не оставили шансов на успех хозяевам из клуба «СГАУ-Саратов», победив с разницей в четыре мяча.

Стоит отметить, что «аграрии» в преддверии главных матчей сезона лишились своего главного тренера Александра Алексеева. Печальная история произошла в середине второго тайма первого полуфинального поединка с московским ЦСКА. После одного из спорных эпизодов у саратовского специалиста не выдержали нервы, он со зла пнул мяч — и попал в руку врача армейцев Артема Крынцилова, который в этот момент оказывал помощь Алексею Фокину. В итоге из пузырька с нашатырным спиртом, который держал в руке доктор, едкая жидкость попал на роговицу глаза игрока красно-синих. Алексей Фокин получил ожог, а в отношении Александра Алексеева возбудили дисциплинарное дело. И пока идет разбирательство, наставника «аграриев» отстранили от участия в матчах чемпионата страны.

В свою очередь, наставник «Виктора» Сергей Кленов перед стартовым поединком отметил, что соперник старается играть в быстрый гандбол и пообещал тактические сюрпризы. Добавив, что его команде будет не хватать поддержки родных трибун (впрочем, хозяева также ей особо обеспечены не были – игра прошла в камерной обстановке). И напоследок пообещал выжать максимум из ситуации.

Рулевой сказал — рулевой сделал. «Викторианцы» не позволили хозяевам играть быстро, стараясь «вязать» их на подходах к своим владениям. А свои моменты пытались доводить до логического конца. Не все, конечно, удалось, но по факту цели достигли две трети выстрелов гостей (66 процентов против 59 у принимающей стороны). При этом «викторианцы» сделали семь перехватов (против трех у хозяев) и перевели в голы все свои быстрые отрывы. Единственное, с чем, увы, по традиции, испытывали проблемы ставропольчане — реализация семиметровых. «Южные слоны» упустили половину шансов отличиться «с точки» (два из четырех).

Впрочем, эти неприятности нивелировались результатом. Гастролеры практически сразу же прибрали инициативу к своим рукам — и начали уходить в отрыв. Помогло и быстрое удаление Павла Елистратова — основной защитник «аграриев», который традиционно доставляет «викторианцам» массу неприятностей, уже на седьмой минуте неласково встретил у своих ворот бывшего одноклубника Олега Кривенко — и увидел красную карточку, поставившую крест на надеждах фактурного линейного доиграть матч до конца.

Потерей в стане оппонентов системообразующего бойца «южные слоны» воспользовались грамотно, и к перерыву их преимущество составляло три балла — 17:13. Второй тайм прошел также под диктовку визитеров, которые успешно довели дело до победы — 32:28.

Второе рандеву претендентов на бронзу назначено на пятое июня. В случае успеха серебряных призеров чемпионата России, они во второй раз подряд получат медали (правда, немного иного отлива). Если же «СГАУ-Саратов» преподнесет сенсацию и вновь отпразднует в Ставрополе триумф, битва будет продолжена на следующий день. И уже победитель третьего поединка получит заслуженные награды. Но болельщики «Виктора» верят в то, что до третьей встречи дело не дойдет.