Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 29.07.2018 14:14

Какие бывают породы кошек?

Какие бывают породы кошек?

У кошек, в отличие от собак, не так много пород, а родословные не могут похвастаться десятками поколений. Иное и происхождение пород, и их классификация. Одни породы создала сама природа, другие возникли в результате скрещивания, а третьи - из-за генетического сбоя.

Группы пород кошек

Классификация породистых кошек не столь велика, как собак. В ее основе лежат длина шерсти и некоторые особенности. Существуют две классификации. Одна разработана Всемирной федерацией кошек (WCF), другая - Международной федерацией (FIFe). И в той, и в другой - четыре группы.

породы кошек

Классификация WCF

wcf

Длинношерстные породы кошек

К ним относятся, к примеру, гималайская, персидская кошка, колорпойнт. Отличительная черта - длинная шерсть, требующая вычесывания.

американский кёрл

Полудлинношерстные

Большая группа, которая включает в себя японского длинношерстного бобтейла, хайленда фолда, турецкого вана и турецкую ангору, сибирскую, маскарадную невскую, сомали и многих других. Эти питомцы тоже пушисты, но шерсть у них не настолько длинная.

балинезийская кошка

Короткошерстные

Еще одна крупная группа. Сюда входят абиссинская порода, табби, американская жесткошерстная, короткошерстные американские керлы, бенгальские и бомбейские, кельтские и многие другие. Шерсть у них короткая, иногда - как, например, у донского сфинкса, - почти незаметна.

бразильская короткошерстная кошка

Сиамо-Ориентальные короткошерстные

Это особая группа, включающая в себя как сами сиамских кошек, так и породы, полученные при скрещивании сиамских и европейских кошек. В эту группу также входят и породы, никак не связанные с ориенталами и сиамскими кошками, но имеющие сходные с ними черты.

сиамская кошка

Классификация FIFE

В FIFE также выделяют четыре группы. Они почти повторяют классификацию WCF, но отличаются нюансами.

fife

Экзотические и персидские

К ним относятся гималайские, персидские, экзотические (как порода) кошки, колорпойнты. Они имеют схожую форму носа и длину шерсти.

персидская кошка

Полудлинношерстные

Турецкие ваны и ангоры, маскарадные невские и сибирские, священные бирманские кошки и рэгдоллы - в целом, эта группа практически не отличается по составу от группы полудлинношерстных по версии WCF.

турецкий ван

Короткошерстные и сомали

Кимрик, корат, египетская мау, донской сфинкс, сомали - пород кошек этой группе довольно много.

сомалийская кошка

Ориентальные (восточные)

Сюда включили балинезийскую, ориентальную длинно- и короткошерстную, петерболда, сейшельскую длинно- и короткошерстную, форин вайта и сиамскую кошку.

ориентальная кошка

Существует немало пород, включенных в одну, но не включенных в другую классификацию. Есть и такие, стандарты которых не прописаны ни в одной из федераций.

Про федерации

Существует две крупнейших международных организаций, где сохраняют породы кошек с названиями и стандартами, группируют и изучают их, присуждают награды.

WCF - всемирная организация кошек, созданная в 1988 году в Бразилии. На данный момент она включает в себя свыше 500 клубов по всему миру, определяет стандарты пород и выдает выставочные лицензии.

FIFe - одна из старейших организаций, посвященных кошман. Международная федерация была создана в 1949 году в Париже и сегодня является членом Всемирного фелинологического конгресса. Основная функция - стандартизация пород.

федерации кошек

Выберите породу с сайтом Petstory.ru!

Пород кошек довольно много, правила разведения, оформления родословной, участия в выставках - достаточно сложны. Разобраться во всем новичку, который хочет стать заводчиком или планирует выступать с домашним любимцем на известных выставках, не так просто.

Наш сайт создан для всех тех, кто хочет завести или уже завел кошку. Здесь представлены все существующие породы кошек с фотографиями и названиями, подробным описанием внешнего вида, характера и повадок. Эту информацию следует учесть, если вы серьезно подходите к выбору кошки.

Каждой кошке - и особенно породистой - следует уделять внимание, следить за ее питанием, лотком, физическим и эмоциональным развитием. Обязательно ознакомьтесь с правилами ухода и содержания кошки заинтересовавшей вас породы - только в этом случае зверек будет жить долго и счастливо.

выбрать кошку для дома

У нас представлена и информация о том, как правильно выбрать питомца. Далеко не всем кошкам подходит содержание в квартире, далеко не все отличаются мирным нравом и будут хорошими няньками для маленьких детей. При выборе следует учесть массу факторов, и подбирать кошку стоит так же серьезно, как и собаку.

Каждое описание пород кошек включает в себя перечень самых распространенных или типичных заболеваний. Не игнорируйте этот раздел - и вы сможете продлить жизнь своему питомцу, не прибегая к серьезным и рискованным операциям. Увы, у некоторых пород существуют генетически обусловленные заболевания или болезни, вызванные особенностями строения организма. Учитывать это важно.

Медицинское обслуживание с petstory.ru

Наш сайт открывает всем заинтересованным не только породы кошек с фотографиями и описанием: мы предлагаем и несколько полезных опций для своих посетителей.

В частности, у нас вы сможете выбрать клинику, в которой без рисков и проблем проведут кастрацию и стерилизацию, поставят прививки, вылечат кошку от заболеваний или паразитов. У нас представлены частные клиники, где предлагают как самые востребованные, так и редкие услуги. В любую из этих клиник вы сможете записаться онлайн, не растрачивая время впустую в очередях или попытках дозвониться.

ветеринарные услуги для кошек

Не всегда состояние кошки однозначно. В некоторых случаях неопытному человеку сложно определить причину нехарактерного поведения и вида животного. Если у вас есть вопросы по симптомам некоторых заболеваний, питанию, витаминам, уходу, идти на прием к ветеринару необязательно. Можно обратиться к врачу в онлайн-режиме.

На нашем сайте есть специалисты, увлеченные кошками, которые помогут вам советом совершенно бесплатно. Вас ждут профессиональные консультации по самым насущным вопросам.
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

кошки
1
0