Ставрополь Четверг, 18 апреля
Общество, 24.06.2016 09:50

Чем опасен контрафактный софт? В Ставрополе проходит кампания «Защити свой бизнес: лицензия на безопасность»

Чем опасен контрафактный софт? В Ставрополе проходит кампания «Защити свой бизнес: лицензия на безопасность»
Мало кто догадывается, что далеко не всякая экономия идёт на пользу бизнесу и обычным гражданам. Особенно если экономить на использовании лицензионного ПО.

Давайте задумаемся, зачем на разных ресурсах пользователям предлагают скачать бесплатное ПО? Ответ лежит на поверхности: кибермошенники предлагают установить нелицензионное ПО, в котором содержится вредоносный код. С его помощью киберпреступники проникают в компьютеры пользователей и получают доступ к данным.

Экспертами подтверждена сильная взаимосвязь (коэффициент составляет 0,78) между уровнем использования нелицензионного программного обеспечения и количеством случаев обнаружения вредоносных программ. Следствием подобных кибератак зачастую является потеря ценной информации, денег и репутации, что наносит колоссальный ущерб бизнесу. Только за 2014 год потери бизнеса в России от киберпреступлений составили более 15 миллиардов долларов. В нашем регионе цифра по ущербу, который нанесен бизнесу, на 5% ниже среднего уровня по стране, но всё равно остается высокой и составляет 57%.

19 мая 2016 года в Ставрополе стартовала кампания «Защити свой бизнес: лицензия на безопасность», которая проводится ведущими игроками рынка компьютерного ПО (BSA | The Software Alliance, Group-IB, Лаборатория Касперского, Microsoft и группа компаний «Бизнес ИТ»).

Цель кампании – помочь предприятиям избежать рисков, связанных с использованием нелицензионного программного обеспечения и снизить уровень его распространения.

«Актуальность темы кибербезопасности неоспорима. Мы обязаны не просто знать базовую информацию об угрозах и правилах IT-безопасности, но и уметь обеспечить эту безопасность своему бизнесу и непосредственно себе. Методология SAM является необходимым условием успешного ведения современного бизнеса и дает возможность предприятиям не только снизить риск киберугроз, но и сократить статьи расходов на ПО», - рассказал генеральный директор ГК «Бизнес ИТ» Юрий Лабушкин.

Значительного снижения угроз кибератак можно добиться, следуя основным принципам Software Asset Management (SAM – управление программными активами, имеет сертификацию по стандартам ISO и ГОСТ):

- начать вести регулярный контроль и учет используемого на предприятии ПО;

- использовать специальные программные и аппаратные средства защиты данных (антивирусное ПО, средства резервного копирования, средства фильтрации сетевых атак);

- регулярно устанавливать обновления безопасности от производителей ПО;

- отказаться от использования в коммерческой деятельности старых и неподдерживаемых производителями программных продуктов.

Внедрение SAM дает руководству компании возможность выстроить понятную, прозрачную и максимально безопасную IT-инфраструктуру. SAM позволяет бизнесу контролировать расходы как на покупку ПО, так и на управление программными активами, а также обеспечивает уверенность в том, что программы лицензирования ПО соответствуют специфическим требованиям организации.

Например, за счет внедрения SAM бизнес может сократить количество лишних лицензий: компания будет платить только за те программные продукты, которыми ее сотрудники действительно пользуются. В то же время технология SAM помогает выявить проблемы систем безопасности и отслеживать самые последние обновления ПО.

Все участники кампании «Защити свой бизнес: лицензия на безопасность» готовы помогать предприятиям Южного федерального округа: им будет оказана поддержка в вопросах кибербезопасности, лицензирования и управления программными активами.

Дополнительную информацию можно получить на сайте www.softsec.ru – информационной платформе кампании «Защити свой бизнес: лицензия на безопасность». Получить интересующую их информацию компании также могут, позвонив по номеру «Горячей линии» 8-800-500-83-34. Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

софткомпьютерыбезопасность
0
0