Ставрополь Четверг, 25 апреля
Политика, 17.03.2017 09:50

Черкесские старейшины заявили о дискриминационной кадровой политике властей КЧР

Черкесские старейшины заявили о дискриминационной кадровой политике властей КЧР

Совет старейшин черкесского народа» выражает серьезную обеспокоенность в связи с кадровой политикой руководства республики. 

В последние годы с ряда ключевых должностей были сняты представители черкесской национальности. «Складывается впечатление, что назначения высокопоставленных лиц происходят по клановому, а не профессиональному принципу. Семьям некоторых назначенных высокопоставленных чиновников, с которыми связано руководство КЧР, отдаются почти все многомиллионные государственные контракты и подряды, бюджетные субсидии. При этом никакой прозрачности их деятельности мы не видим», – заявил председатель организации. 

На днях стало известно об очередной попытке руководства Карачаево-Черкесии добиться снятия с должности представителя черкесской национальности, руководителя двух крупных предприятий КЧР – ООО «Газпром межрегионгазЧеркесск» и АО «Газпром газораспределение Черкесск» – Гузера Хашукаева. 

Совет старейшин направил председателю председателю Совета Федерации ФС РФ Валентине Матвиенко, руководителю ПАО «Газпром» Алексею Миллеру, спикеру Госдумы РФ Вячеславу Володину, главе республики Рашиду Темрезову, полпреду Президента РФ в СКФО Олегу Белавенцеву обращение. 

«Гузер Хашукае проявил себя как эффективный менеджер и ответственный руководитель. По результатам деятельности в течение последних лет собираемость за газ в республике не опускалась ниже 90%, что является самым лучшим показателем среди регионов СКФО. Предприятия газовой отрасли Карачаево-Черкесии неизменно демонстрируют самую высокую динамику. «Есть основания говорить не только о нарушении прав человека, а об ущемлении по национальному признаку. Такого рода непродуманные действия в регионе, где людей отличает обостренное чувство справедливости, реально могут привести к ухудшению социально-политической обстановки», - считает Совет старейшин черкесского народа. 

Напомним в 2015 году на съезде черкесов один из руководителей движения Мухамед Черкесов заявил, что представители черкесского народа в КЧР сталкиваются с большими кадровыми проблемами.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

КЧРполитикакадроваявласти
0
0