Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 12.09.2018 10:28

«Что плохого в фото на фоне стенки?» - ставропольцы высказались о запрете делать селфи военным

Селфи и фото с сослуживцами военных в сети может скомпрометировать их службу.

В Госдуму на рассмотрение направлен проект федерального закона «О внесении изменения в статью 271 Федерального закона «О статусе военнослужащих». В документе говорится о том, что военнослужащим запрещается размещать фото и видеоинформацию, сведения о геолокации и другие данные в СМИ или сети «Интернет», раскрывающие их ведомственную принадлежность, сведения о своей служебной деятельности или своих сослуживцев. 
Предлагаемый законопроект не распространяется на граждан, уволенных с военной службы. Создатели законопроекта в своих разработках ссылаются на зарубежный опыт.

Корреспондент «Блокнота Ставрополя» пообщался со ставропольскими военными, чтобы узнать их мнение о предполагаемых изменениях в законодательстве. 

- Запрет на фото на фоне военной техники - это правильный запрет, за исключением, я думаю, тех случаев, если фото сделаны на каком-нибудь мероприятии, например, День Победы или день открытых дверей. Я думаю, что это не очень хорошо, - высказал свое мнение действующий военный Сергей. 

Насколько известно молодому человеку, уже запрещены фото с вооружением и военной техникой, сведениями, составляющими государственную тайну.

-  А что касается конкретно военной формы, не запрещено всем, за исключением отдельных родов войск (спецназ и др.) со знаками (шевронами) принадлежности к таковым. Вообще, я готов к такому повороту и считаю, что это правильно. - подвел итог военный. 

Тем не менее, не все разделяют столь категоричный запрет. В социальных сетях идут бурные экскурсии, где служивые высказываются против подобного проекта. По их мнению, военные - такие же люди, которые порой желают поделиться происходящим в своей жизни: "Если, к примеру, я хочу выложить селфи с работы, в форме на фоне стенки, что в этом плохого? Не понимаю такой категоричности, к тому же у нас много солдатов, которые дальше будут работать в разных других сферах, не в военке, им как объяснить, фото делать нельзя? Они все равно будут фотографироваться, но уже тайком", - пишет Андрей У. 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропользапрелвоенныеселфи
0
0