Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 23.05.2017 11:11

Дебри и бюрократы могут стать причиной экологической катастрофы в одном из сел Ставрополья

Природная дамба в Ставропольском крае может стать причиной серьезного катаклизма из-за нерасторопности чиновников.

Ливни и ураганные ветры угрожают многим населенным пунктам Ставрополья. Но куда сложнее бороться с бюрокротическии дебрями. Повышенный уровень опасности синоптики прогнозируют до 25 мая. Потом стихия немного успокоится и погода нормализуется. Но проблем это решит. К примеру, в Минераловодстком городском округе 16 поселений. Из них тринадцать расположены на берегах реки Кумы и три  у реки Джемуха.

Особенно остро стоит вопрос с селом Левокумка. Урочище Дебри — это естественная дамба, замедляющая сток воды и потому постоянно угрожающая наводнением. Казалось, что вопрос удалось решить. Было получено финансирование на расширение, расчистку и укрепление русла Кумы в районе урочища Дебри. Но тогда рабочих и технику к реке просто не пустили.

- Произошло это потому, что Дебри – государственный природный заказник и все работы в нём надо согласовывать с добрым десятком инстанций, - поделился проблемой начальник управления общественной безопасности муниципалитета Шалва Киреев. – Выкорчевал дерево – посади саженец, вытоптал поляну – высади травяной покров и т.д. Поймите: мы – не враги природы, мы не против сыновнего отношения к ней! Но денег тогда едва-едва хватило бы только на необходимые землеустроительные работы, на природоохранные мероприятия средств выделено не было. Вот проект и заглох!..

Примерно такие же сложности возникают и с самими реками. К примеру, Джемуха в федеральной собственности, а, значит, на очистку ее русла тратить деньги из региональных и местных бюджетов нельзя. А люди по-прежнему находятся в опасной зоне затопления и  стихия бюрократических границ не соблюдает.

Ранее комитет городского хозяйства сообщал, что брошенная в ливневой колодец лестница стала причиной подтопления проспекта Кулакова в Ставрополе.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайДебриурочищезатопление
0
0