Спорт, 03.03.2015 19:49

«Динамо-ЦБК» дал выездной бой лидеру

Баскетболисты краевого центра продолжают борьбу за место в плей-офф Высшей лиги.

К матчам с «Союзом» из Заречного главной интригой в подгруппе, где выступают ставропольцы, оставалась единственная путевка в игры на выбывание. Всего их по четыре от двух подгрупп. Судьба первых трех практически решена — лидеры слишком далеко. Аутсайдеры изрядно подотстали. Заочная борьба идет между одноклубниками-динамовцами Ставрополя и Курска. А команда Заречного, между тем, делит первое-второе места с Тамбовом. В общем, соперник изначально непростой, плюс ко всему — игры у него дома. Но ставропольцам деваться некуда — нужно набирать очки. Первая четверть прошла весело и результативно — 23:20 в пользу хозяев. До середины второго периода шла практически равная борьба, но «Союз» сумел буквально за пару минут рвануть счет с 32:31 до 42:31. Есть в этом и динамовская «заслуга», но и арбитры в этот отрезок матча излишне усердствовали со свистком в пользу «Союза». Итого, к большому перерыву хозяева вели 46:35. А соотношение фолов за это время составило 7-14. Причем по три предупреждения было у лидеров ставропольцев Максима Абызова и Руслана Абдулбасирова. За третью четверть хозяева еще немного нарастили свое преимущество — 66:52 и сделали весьма весомую заявку на итоговую победу. В заключительном периоде ставропольцы нашли силы на финишный рывок. Немного запоздало, результат — 79:73.

Но можно утверждать, что в этом сезоне в Ставрополе рождается новая и очень интересная команда. Резко омолодив состав и призвав на тренерский мостик самого молодого в российском профессиональном баскетболе наставника, руководство клуба сделало правильный выбор. Двадцатишестилетний Максим Шарафан строит очень нескучную и колючую команду. Пускай это пока коллектив-сюрприз, нестабильный, но выходящий играть, а не отбывать номер. Вот завтра ответный матч. Казалось бы — сегодня уже уступили, нужно поберечь силы для повторной игры. Но, нет — сражались до последней секунды. Конечно, хотелось бы увидеть ставропольцев в плей-офф. Но даже если этого не случиться — динамовцы будут биться до упора. И главный итог сезона уже очевиден — в краевом центре появилась команда, способная побеждать лидеров.