Спорт, 07.03.2015 16:07

«Динамо-ЦБК» на выезде «хлопнуло» лидера Высшей лиги

Баскетболисты краевого центра продолжают борьбу за выход в плей-офф.

Сверхсложный выезд выдал календарь динамовцам. За пять дней — четыре матча против команд, которые к моменту отбытия из Ставрополя делили между собой первое место в турнирной таблице - «Союз» из Заречного и БК «Тамбов». Но бурно прогрессирующая обновленная динамовская команда продолжает приятно удивлять. И если бы в баскетболе был аналог футбольной награды «Гроза авторитетов», которая вручается клубу, набравшему наибольшее количество очков с командами-призерами, то «Динамо-ЦБК» был бы в главных претендентах на трофей. Впрочем, пока у ставропольцев и у самих сохраняются неплохие шансы побороться за место на пьедестале. И тому в подтверждение не только результаты, но и игра, которую демонстрируют динамовцы. Ну кто, скажите, ждал такого от выезда в Заречный? В первом матче не хватило самой малости и уступили «минус шесть», во второй игре взяли свое с перевесом в десять очков. И это поражение отбросило «Союз» на второе место, а БК «Тамбов» вывело в единоличные лидеры. И вот — первый поединок с новоявленным номером один турнирной таблицы. На выезде, если что. А «Динамо-ЦБК» без тени робости рвется вперед. Стартовый порыв гостей просто смял оборонительные порядки тамбовчан — 4:11 к четвертой минуте игры. А итог первой четверти и вовсе обескураживающий для хозяев — 15:27 в пользу ставропольцев. При этом динамовцы за период забросили пять трехочковых! Кстати, именно точные дальние броски стали залогом успешной игры в Заречном против «Союза». Но во второй четверти хозяева начали потихоньку приходить в себя от стартового натиска динамовцев и попытались вернуть себе игровую инициативу. Частично им это удалось. На большой перерыв команды ушли при счете 31:37 в пользу ставропольцев, а моментами разрыв сокращался и до трех-четырех очков. Что удивительно — за первую половину игры точность дальних и ближних бросков у ставропольцев была примерно равной. Команды много ошибались — хозяева вынужденно рисковали неподготовленными бросками в стремлении сократить отставание, ставропольская молодежь на кураже пыталась сделать отрыв недосягаемым для соперника и тоже неоправданно часто «пуляла» не в самых удобных для атаки ситуациях.

Но все на места расставила третья четверть. Ее динамовцы провели просто ударно. И для тамбовчан итог перед заключительным периодом был малорадостный — 42:54. При этом, Максим Абызов набрал за этот игровой отрезок 6 очков, а Ричи Новосадович — пять. А вот концовка матча выдалась для ставропольцев очень тяжкой. Хозяева уступать не собирались и обрушили на динамовский щит шквал атак. И им снова удалось приблизиться в счете на расстояние точного дальнего броска — 54:57. Тренерский штаб тамбовчан в этот момент взял тайм-аут, их ставропольские коллеги к этому времени все, разрешенные правилами, перерывы исчерпали. За 14 секунд до конца матча счет был уже 60:61 и хозяева снова берут тайм-аут. У каждого из соперников уже больше пяти командных нарушений в периоде — тактические фолы при таком скользком счете не помогут. Результат остался неизменным — Ставрополь победил. Отличный подарок сделали ребята своим поклонницам на 8 Марта! Нужно отметить и тренерский штаб во главе с Максмом Шарафаном — после «гусарской» первой четверти — где, на секундочку, динамовцы набрали 27 очков из 61 за матч — удалось «засушить» игру и добиться столь нужной победы. И даже при столь низкой резуьтативности Алексей Островский почти сделал дабл-дабл - 12 очков и 8 подборов, но, думается, он не в обиде - «Динамо-ЦБК» ведь выиграло. Максим Абызов стал лучшим бомбардиром встречи с 17 очками. Великолепно провел матч Руслан Абдулбасиров — 4 очка, 7 подборов и 3 атакующих передачи. Конечно, нужно отметить и железные нервы Ричи Новосадовича в концовке встречи. Всего же за матч Рихард набрал 13 очков, сделал 2 подбора и 3 атакующих передачи. Ответная игра пройдет в Тамбове 8 марта. Ставропольские женщины ждут от баскетбольных мужчин подарочка.