Спорт, 19.10.2014 04:56

Динамовцы Ставрополя везут из Астрахани победу

После труднообъяснимого провала в родных стенах футболисты краевого центра немного реабилитировались перед своими болельщиками. К поединку соперники подошли с разным настроением. Динамовцы в прошлом туре потерпели первое поражение в сезоне. Это случилось к тому же в домашнем матче, да еще и с одним из прямых конкурентов — новочеркасским МИТОСом, плюс и с разгромным счеетом 1:4. «Астрахань», хоть и занимала последнее место в таблице к моменту встречи, но все свои семь турнирных баллов набрала в последних четырех играх — так что команда сейчас на подъеме.При этом об истории взаимоотношений клубов судить сложно. До недавнего времени флагманом астраханского футбола был «Волгарь», памятен еще и «Судостроитель». А в краевом центре далеко не все болельщики считают нынешний «газовый» коллектив правопреемником «того самого» известного в футбольной России ставропольского «Динамо». Как бы то ни было, при всех разногласиях, встречу первого круга в Ставрополе при всех раскладах можно смело уже заносить в историю противостияния двух клубов. Тогда динамовцы победили с минимальным перевесом 1:0.В Астрахани ставропольцам тоже пришлось непросто. Первые минуты поединка хозяева атаковали не то, что чаще — астраханцы практически не выходили с динамовской половины поля. За начальные 15 минут они имели три неплохих момента открыть счет, в то время как ставропольцы за этот же промежуток времени осмысленной игрой отличились только в защите. В одном из эпизодов голкиперу динамовцев Александру Афанасьеву пришлось сыграть на позиции центрального защитника — только выйдя далеко из ворот он смог прервать выход один на один форварда хозяев. Самым заметным на поле у динамовцев в первом тайме был главный тренер Валерий Заздравных. На газон он благоразумно не выходил, но над стадионом постоянно был слышен его зычный призыв к подопечным: «Внимательней, внимательней!». На первый тайм этого хватило — в раздевалки команды ушли при счете 0:0.В подтрибунных помещениях, по всей видимости, тренерский штаб «Динамо» высказал все остальные накопившиеся слова, кроме «внимательней». И ставропольцы заиграли повеселее. И к исходу часа игры Руслан Суродин открыл счет! Защитники астраханцев «подарили» мяч динамовцам на своей половине поля. Дело сначала закончилось угловым. Голкипер Целовальников замешкался на выходе. Последовала сутолока у ворот хозяев и Суродин завершал эпизод уже ударом в пустые ворота с линии штрафной — 0:1.Минут десять потребовалось астраханцам, чтобы прийти в себя. И после этого они буквально за минуту создали два острейших момента у ворот гостей. Сначала динамовцев чуть было не подвела застарелая болезнь — стандартные положения. Угловой закончился ударом Камиля Хасанова в крестовину. Следом Евгений Панфилов не смог толком попасть по мячу и вместо сетки ворот он попал в динамовского защитника.Понимая ситуацию, наставник динамовцев Валерий Заздравных решил отодвинуть игру от своих ворот — на поле вышли два свежих игрока атаки - Азамат Ташев и Александр Зароченчев. И это принесло результат!Хозяевам нужно было отыгрываться — был шанс свести игру хотя бы к ничейному результаты. Они вынуждено шли вперед, а в образовавшиеся прорехи в защите врывались динамовцы. На последних минутах матча Азамат Ташев дважды попал в перекладину астраханских ворот. Во втором эпизоде отскочивший от перекладины мяч достался динамовцам и Сергей Сердюков снял все вопросы по итоговому результаты — 0:2. Примечательно, что оба мяча у ставропольцев забили игроки группы атаки, не став перекладывать эту обязанность на защитников, как нередко случалось в прошлых матчах.Отлично сыграл и второй ставропольский клуб. Футболисты пятигорского «Машука-КМВ» сумели в очень непростом матче привезти выездную ничью из Новочеркасска — 0:0. Напомним, что местный МИТОС в прошлом туре разгромил в Ставрополе лидера - «Динамо-ГТС» 1:4. Так что результат футболистов города-курорта заслуживает уважения. В других матчах тура «Таганрог» дома победил волгоградский «Ротор» 2:0, «Анжи-2» и «Спартак» из Нальчика разошлись миром 0:0, «Ангушт» победил дома «Терек-2» 1:0. Теперь «Машук-КМВ» играет 25 октября дома с «Астраханью». И в этот же день — динамовцы Ставрополя на своем поле принимают своего главного преследователя - «Таганрог». Встреча первого круга закончилась 0:0. В этом поединке может решиться судьба первого места во второй подгруппе. Так что, какая бы ни была погода — все на стадион — это нужно видеть! Новости на Блoкнoт-Ставрополь