Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 17.05.2017 20:47

Дома с плесенью, вздутыми полами и щелями в окнах получили беззащитные сироты на Ставрополье

Дети-сироты, которым выдали дома в станице Лысогорская Ставрополья, жалуются на непригодные для жизни условия в новом жилье.

Построенные по канадской технологии пять домов, каждый из которых рассчитан на четыре хозяина, на практике оказались загнивающими времянками.  Стены построек, по словам жильцов, начали покрываться черной плесенью из-за неправильной системы отопления, пол вздулся, а в щелях дверей и окон отчаянно гуляет ветер. Канализация и система вентиляции изначально зарекомендовали себя, как не вызывающе доверия и часто ломающиеся.

Помимо прочего, в каждом доме невозможно разделить счета за электричество. Сироты не смогли сразу открыть счета для оплаты, так как не являются собственниками. По решению суда они были открыты 1 апреля этого года, и тут же жильцам выставили счет в 500 тысяч рублей с требованием погасить в ближайшее время. В противном случае электричество пригрозили отключить.

- Я почти десять лет добивалась этой квартиры, и только с помощью адвоката мне удалось получить то, что положено по закону. Мы так радовались, но, когда пожили, поняли, что дома были только снаружи красивые, внутри все сделано некачественно, и мы два года уже мучаемся и не можем восстановить справедливость, - рассказала одна из жительниц домов Нонна Емельянова.

Молодая женщина въехала в новое жилье вместе с годовалым сыном, предвкушая долгие годы счастливой жизни в собственном доме. На деле же оказалось, что счастьем в этом месте и не пахнет.
 
В проблему вмешались активисты Общероссийского Народного Фронта. Они пригласили представителей местных властей и профильных ведомств, чтобы те посмотрели, что собой представляет жилье для сирот, обещанное государством. Те пообещали привезти комиссию, которая заставит подрядчиков за свой счет устранить все недостатки.

- Как нам рассказали сироты, они уже два года пытаются решить проблему, но никто им так и не помог. Конечно, такое отношение к людям, которые и так по воле судьбы попали в тяжелую жизненную ситуацию, недопустимо, – рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ Александра Будяк.

Между тем, гарантийный срок на эти дома не истек и подрядчик будет обязан устранять обнаруженные недостатки. Только вот что будет, когда гарантия истечет? - беспокоятся жильцы-сироты.  

db0c3072-e696-4208-84f0-57be7977b770.jpg
Фото регионального отделения ОНФ

Ранее сироты и вовсе остались без крыши над головой на Ставрополье.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольесиротыдомаОНФ
0
0