Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 22.08.2018 14:56

Дому милосердия — быть! В «Гармонии» начаты строительные работы

Дому милосердия — быть! В «Гармонии» начаты строительные работы

В жилом районе «Гармония» в предместьях Ставрополя началась закладка фундамента будущего Дома милосердия, первый камень которого торжественно освятили в июле текущего года.

Согласно проекту, это двухэтажное здание, площадью 1500 кв.м., с актовым залом, кельями для сестер, домашней церковью, библиотекой и социальной гостиницей на 20 мест. Здесь будут жить сестры - женщины, желающие помогать ближним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Сестры милосердия займутся предоставлением первой медицинской помощи, пищи и крова, налаживанию контактов с правоохранительными органами, паспортным столом и социальными службами.

Будущий Дом милосердия строят по образцу греческих сестричеств, которые существуют уже на протяжении полувека. Проект одобрил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, отметив, что самое главное не красивое здание, а его наполнение.

Дом милосердия будет носить имя святой равноапостольной Нины, являющейся для всех православных символом добра и заботы.

Планируется, что Дом милосердия распахнет свои двери к концу 2019 года.

Жилой район «Гармония» известен далеко за его пределами необычными достопримечательностями, среди которых одна из самых протяженных в Европе аллея Ласточек, а также уникальный храм великомученика Артемия, покровителя семьи. Паломники назвали храм рукотворным чудом, так как все его убранство (резной иконостас, иконы, алтарь, церковная утварь) выполнено из массива дерева, в том числе ценных пород. Произведением современного зодчества можно назвать и ограждение храма – на металлическом полотне воссозданы лики святых.

Недавно на Аллее ласточек в «Гармонии» появился новый духовный арт-объект: необычная часовня, изготовленная из тонкого металла руками искусных мастеров Строительной группы «Третий Рим». Удивительные узоры и венчающие стены иконы, выполненные методом плазменной резки, притягивают восхищенные взгляды отдыхающих на аллее.

Цельнометаллическая резная часовня, как и храм святого Артемия, вошла в экскурсионный маршрут по жилому району «Гармония».



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Третий Рим
0
0