Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 30.11.2015 08:58

Доводы прокуратуры в «деле Зиринова» подтверждают невиновность подсудимых

Доводы прокуратуры в «деле Зиринова» подтверждают невиновность подсудимых
Показания свидетелей и потерпевших на громком процессе в отношении анапчан указывают, что имя кубанского предпринимателя «вписано» в уголовное дело искусственно. Видимо, чтобы лишить его высокодоходного бизнеса на черноморском побережье.

Четвертый месяц сторона обвинения в Северо-Кавказском окружном военном суде по сути «убеждает» участников процесса в полной невиновности главного фигуранта так называемого «дела Зиринова», а вместе с ним и остальных людей, оказавшихся на скамье подсудимых.

В самом деле, доводы стороны обвинения сложно назвать не только неоспоримыми, но и вескими. Большую часть времени присяжным заседателям прокуроры зачитывают показания, которые были получены от фигурантов дела весьма сомнительным путем и в которых явных нестыковок и «белых пятен» столько, что они потянут на целый детективный роман, где преступниками вполне могут оказаться те, кто фабриковал дело об «анапской банде».

Тайны следствия

В ходе судебного разбирательства выяснилось, например, что «признания» из подсудимых буквально выбивали с помощью насилия и шантажа. В частности, у 60-летнего Эдуарда Паладьяна – пытками электротоком – это подтверждается заключениями судебно-медицинских экспертиз. Когда пожилой сердечник понял, что может и не пережить «следственных действий», он от отчаяния подписал бумаги, оговаривающие его и других участников уголовного дела.

В процессе судебного разбирательства Паладьяну не раз становилось так плохо, что ему приходилось вызывать скорую, а судье объявлять незапланированный перерыв. Попытки адвокатов ходатайствовать о домашнем аресте для больного анапчанина, с тем, чтобы он мог получать полноценное лечение в нормальных условиях, не нашли понимания у председательствующего судьи. Военный судья Волков посчитал содержание Паладьяна под стражей обязательным.

Пытался в зале суда рассказать о методах работы предварительного следствия и один из ключевых свидетелей обвинения, уже осужденный Андрей Мирошников, заключивший ранее досудебное соглашение со следователями. Он воспользовался статьей 51 Конституции РФ «не свидетельствовать против себя», но при этом оговорился, что готов рассказать, каким образом были получены показания, ставшие причиной возбуждения уголовного дела в отношении предпринимателя Зиринова и еще пяти человек. Однако судья не дал ему такой возможности.

В зале ростовского суда «всплыли» и другие детали следственных действий, которые заставляют усомниться в том, что Сергей Зиринов тот, за кого его пытаются выдать. Так, другой подсудимый - Анастас Тильгеров заявил, а его адвокат подтвердил утверждение независимой почерковедческой экспертизой, что на нескольких листах протокола (якобы признаний Тильгерова, где находится место захоронения убитых людей – прим.ред.) стоят не его подписи, а тела погибших были найдены и вовсе без его присутствия, несмотря на попытки прокурора убедить участников процесса в обратном. Ложь прокурора в этой части была, кстати, доказана адвокатом, а прокурору пришлось признать свои утверждения ошибочными…

Кроме того, в деле имеются и другие доказательства стороны обвинения, достоверность которых вызывает серьезные сомнения. Например, пули, вытащенные из трупа убитого в 2004 году Салмана Набиева. Только через девять лет после изъятия они были признаны вещественным доказательством. Однако пока остается неизвестным: когда, кем и при каких обстоятельствах были получены эти пули. Ни в одном протоколе этих данных нет. По мнению адвокатов, в таком случае, эти пули не могут считаться вещественными доказательствами.

Брат убитого: у Садовничьего были долги

Недавно, как гром среди и так «неясного» неба прогремели показания Константина Садовничьего — брата гендиректора санатория «Малая Бухта», убитого с супругой в 2002 году. Следствие приписывает это преступление кубанскому парламентарию и его «кровавой банде». Однако, как следует из слов потерпевшего Садовничьего, у успешного предпринимателя, депутата Законодательного собрания Краснодарского края Сергея Зиринова попросту не было причин, чтобы идти на нарушение закона и «ставить все на карту».

В ходе судебного разбирательства брат убитого директора санатория неожиданно для всех признался, что бизнесмен из Анапы никогда не угрожал его брату. Также свидетель рассказал, что у Виталия из-за долгов были конфликты с акционерами санатория и его обвиняли в мошенничестве.

- В 2013 году, когда пропала надежда, что брат найдется, меня вызвали в правоохранительные органы, показали ужасные фотографии трупов и сказали, что преступление совершил Сергей Зиринов, - рассказал Константин Садовничий. - Я собственного расследования не проводил, эта информация мне известна только со слов следователей. Я принял версию сотрудников правоохранительных органов, так как не хотел препятствовать расследованию дела. У меня не было причин не доверять следствию. В связи с этим имеются значительные расхождения в моих показаниях.

В дальнейшем Садовничий отметил, что, тщательно изучив детали дела, он решил, что у Зиринова не было никакого мотива убивать его брата. У Виталия было ничтожно мало акций санатория — очевидно, что из-за них лишать его жизни не было ни малейшей причины.

Снова вопросов больше, чем ответов

Такой же вывод напрашивался, когда в суде были озвучены показания потерпевшей Натальи Иванкиной (убитый Садовничий приходился ей отчимом, а Ольга Иванкина — ее мать). Неизвестный жестоко расправился с семейной парой в 2002 году. Примечательно, что долгое время трупы не могли найти. Причем не смогли их найти и в присутствии того, кто по версии следствия, эти самые трупы закапывал — Анастаса Тильгерова.

Как следует из материалов этого странного уголовного дела, тела следователи обнаружили совсем не в том месте, куда «указывал» предполагаемый злодей. В ходе судебных заседаний внезапно «выяснилось», что перед своей пропажей жертвы поехали на встречу с бизнесменом Зириновым. Однако об этом потерпевшая не сообщала ни следователям, ни полиции, ни даже в ток-шоу «Жди меня», куда отправилась искать родителей.

- В нашем последнем разговоре с мамой по телефону она сказала, что сегодня едет с Виталием за покупками, а потом в ресторан на встречу с Зириновым. На следующий день позвонил адвокат родителей и сказал, что не может связаться с ними. Я начала звонить сама, - рассказала Наталья Иванкина в зале судебных заседаний. - Когда не смогла дозвониться в течение целого дня, то попросила соседей сходить в квартиру к маме. Они увидели, что квартира пустая. После исчезновения родителей я обращалась в правоохранительные органы Анапы, но позже поняла, что никто их искать не собирается. Ведь их считали преступниками, скрывающимися от правосудия (в отношении Садовничьего было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество»).

Могла ли Наталья «забыть» упомянуть этот факт сразу после произошедшего — согласитесь, маловероятно. При этом дочь убитых утверждает, что Зиринов вымогал у гендиректора санатория «Малая Бухта» Садовничьего деньги на строительство аквапарка. Однако эти показания также вызывают серьезные сомнения, ведь когда Садовничий вступил в должность руководителя санатория, аквапарк уже был построен.

Почему Зиринов?! — так больше некому

Косвенно указывают на невиновность Сергея Зиринова и другие данные, озвученные в зале ростовского суда. Например, показания другого потерпевшего — кошевого атамана Николая Нестеренко, который попросту не смог привести причин, почему именно Сергея Зиринова он считает организатором покушения. Аргумент «больше некому», согласитесь, вызывает лишь улыбку.

При этом казак-пенсионер отметил, что о «делишках» подсудимого, к слову, доктора экономических наук, в городе все всё знают. Что конкретно знают, и кто эти «все», пожилой мужчина объяснить не смог.

Кроме того, пенсионер рассказал, что занимается в Анапе бизнесом, руководит работой казачьего рынка, а также неоднократно «поднимал общественность» на борьбу с нелегальными стройками и незаконной торговлей. Так что, очевидно, покушение организовать мог кто-то, кому казачий лидер «насолил» своей бурной деятельностью.

Напомним, в феврале 2013 года в Анапе неизвестный расстрелял «Тойоту Камри», в которой находился кошевой атаман, в результате чего водитель потерпевшего Виктор Жук скончался на месте. Сам кошевой атаман также был ранен, но смог спастись. Услышав выстрелы, он выбрался из машины и спрятался за передним колесом, а потом скрылся в подъезде. После покушения он первым делом попросил организовать ему встречу с депутатом Зириновым. Правда, странное желание для человека, который только что пережил покушение, встретиться с предполагаемым заказчиком своего убийства?! К слову, во время дачи показаний в ростовском суде Николай Нестеренко называл главного фигуранта уголовного дела «Сережа» и отметил, что на почве бизнес-интересов не имел с Зириновым разногласий.

Пытливый адвокат Ставицкая - вон из процесса!

В этой связи у защитника Сергея Зиринова Анны Ставицкой возникли многочисленные вопросы. В частности, если так называемая «банда» доктора экономических наук была, по версии следствия, организована для физического устранения конкурентов еще в 1999 году, то почему тогда первое убийство было совершено только в 2002, а затем перерыв в преступной деятельности составил почти девять лет. Получается, создавать ОПГ не имело никакого смысла. Согласитесь, это весьма глупый и опрометчивый шаг для людей, у которых в жизни все сложилось – и в бизнесе, и на семейной стезе.

Кроме того, Анна Ставицкая обратила внимание присяжных и на ряд других нестыковок следствия, который ставит под сомнение всю доказательную базу следствия. Именно она впервые озвучила версию о том, что «дело Зиринова» сфабриковано для последующего рейдерского захвата бизнес-империи семьи Зириновых в Анапе представителями силовиков.

По всей видимости, чтобы такие вопросы не будоражили умы присяжных председательствующий судья Олег Волков пошел на радикальный шаг — он удалил Анну Ставицкую, оставив Зиринова беззащитным перед лицом военного правосудия. После этого каждое заседание начинается с ходатайства подсудимого о возврате адвоката в процесс, которое поддерживают другие защитники и привычным жестом отклоняет судья. По его мнению, у кубанского бизнесмена, который находится за решеткой, есть возможность найти себе нового адвоката, а защитникам по назначению (Сергей Зиринов упорно отказывается от их услуг) достаточно и пары недель, чтобы изучить девяносто томов уголовного дела.

Людмила Мченская — «вспомнить все»

Допрос вдовы Салмана Набиева также вызывает множество вопросов. Самый главный из которых: почему она считает, что экс-парламентарий Сергей Зиринов стал участником конфликта, который разгорелся между ее мужем и семьей Петросянов. Имя Сергея Зиринова, как будто, искусственно было вписано в эту историю. Причем сделано это было спустя девять лет.

По словам потерпевшей, ее супруг договорился с Рафаелем Петросяном о продаже магазина ООО «Товары для детей», расположенном на улице Энгельса, 66, в Новороссийске. Точнее, доли в этой торговой точке — порядка 80 процентов. Петросян попросил за помещение примерно в 1 300 квадратных метров 250 тысяч долларов, причем предложил выплатить эту сумму в рассрочку. Салман Набиев согласился на сделку, ведь в его собственности уже было несколько магазинов «Орбита» по продаже бытовой техники, а в указанном здании он арендовал помещение.

- Как таковой охраны у моего мужа никогда не было, ведь нам никто никогда не угрожал. Он сам «построил» свой бизнес, начинал с нуля — так что ни врагов, ни каких-то открытых конфликтов у Салмана не было, - через полгода после убийства (согласно протоколам допросов в мае и июне 2005 года) дала показания Людмила Мченская.

Имя Сергей Зиринов стало фигурировать в показаниях вдовы лишь спустя девять лет — весной 2013 года. Женщина оправдывается тем, что была сильно напугана и поэтому не рассказала следователям об угрозах, которые якобы поступали от Сергея Зиринова. Она добавила, что перестала бояться только после того, как парламентария взяли под стражу. При этом Мченская не может объяснить, почему на допросе в мае 2013 ни о каком Зиринове не было и речи, хотя бизнесмен в тот момент уже находился за решеткой. Стал же Зиринов «заказчиком» убийства ее мужа только после того, как Мченская заявила сумму компенсаций к анапскому предпринимателю в размере 600 миллионов рублей.

Подводя черту

Уголовное дело, возбужденное против предпринимателя из Анапы в ростовском суде «рушится на глазах», ведь пока в суде так и не объяснили мотив всех убийств, инкриминируемых подсудимым. А все допросы свидетелей стороны обвинения не выявляют доказательств их вины, а наталкивают на новые вопросы, нестыковки и противоречия, допущенные во время следствия. Пока дальнейшая судьба предпринимателя из Анапы, оставшегося беззащитным перед лицом военного правосудия, остаётся «в тумане», но нужно задуматься, а кто будет следующим?!
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

александровичпаладьянзириновсергей зириновростовский судандрей мирошниковсудьяволковатаманнестеренкоанапакраснодарбизнесменказачествокубанские казакиУФСБблокнотновостиставрополь
0
0