Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 17.05.2019 14:39

Дума Ставропольского края утвердила проект о единовременной выплате «детям войны» по 5 тысяч рублей

"Дети войны" получат осенью по 5 тысяч рублей. Такое решение приняло заксобрание Ставрополья. Ранее с предложением о выплатах «детям войны» выступал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. 

Глава региона писал в Instagram, что эта категория людей заслуживает внимания и уважения. На их долю выпало тяжелое послевоенное время, именно им пришлось заново отстраивать страну. Но при этом в отношении "детей войны" законодательство не предусматривает никаких особых мер социальной поддержки. По мнению губернатора, пора восстанавливать справедливость.

Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение Думы Ставропольского края.

Как сообщает корреспондент "Блокнот Ставрополь" 17 мая народные избранники проголосовали в пользу утверждения данного проекта.

В сентябре, перед выборами главы региона, «дети войны», а их в крае 185 тысяч человек, получат единовременно 5 тысяч рублей.

Отдельно стоит пояснить, что в соответствии с Законом «О детях войны в Ставропольском крае», к этой категории людей относятся граждане России, родившиеся на территории СССР и не достигшие совершеннолетия к 3 сентября 1945 года.

Кроме того, в отношении них предусмотрены в крае некоторые меры социальной поддержки:

1) внеочередное оказание медицинской помощи в медучреждениях;

2) преимущественное право на предоставление социальных услуг;

3) первоочередное предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостидети войны
0
0