Ставрополь Пятница, 19 апреля
Экономика, 27.11.2014 13:08

Дума Ставрополья приняла налог на магазины площадью больше 250 кв. метров

Дума Ставрополья приняла налог на магазины площадью больше 250 кв. метров

Дума Ставрополья приняла налог на магазины площадью больше 250 кв. метров

Социально-экономического анализа последствий от новых выплат парламентариям не представили. С 1 января налог на имущество будет считаться исходя из кадастровой оценки недвижимости. Какой именно процент платить от этой стоимости — для юридических лиц определяет региональный парламент, для физлиц — муниципалитеты. Депутаты краевой Думы на очередном заседании утвердили ставку налога для торговых помещений свыше 250 кв. метров. Хотя не обошлось без разногласий. Правительство предлагало взимать 1,5 % от кадастровой стоимости. Но комитет по бюджету согласился с предложением думских лидеров СР и ЛДПР — Кирилла Кузьмина и Геннадия Ефимова — и рекомендовал коллегам к утверждению ставку в 0,9 процента. В итоге, данная цифра и была принята. 

При этом учитывалось мнение, предоставленное Торгово-промышленной палатой края — они свой анализ провели и мнение у предпринимателей собрали. А вот из экономического блока в правительстве своего прогноза не представили — как повлияет принятие той или иной ставки налога на социально-экономическую ситуацию. Но теперь решение принято — нужно исполнять. Хотя депутаты обещают вернуться к теме после того, когда станут результаты кадастровой оценки недвижимости. Тогда можно будет считать не в отвлеченных процентах, а в реальном денежном выражении. Впрочем, пока все это будут высчитывать, ставропольцы все уже почувствуют на себе. Ведь любое повышение налогов на предпринимателей автоматически ложится на плечи всех потребителей их товаров и услуг.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Дума Ставропольского краяКирилл КузьминГеннадий Ефимовналогкадастрмагазиныцены
0
0