Ставрополь Пятница, 29 марта
Экономика, 22.12.2017 14:09

Два десятка идей для проектов развития стали итогом работы форума «Неделя инноваций-2017» на Ставрополье

Одной из важнейших задач, стоящих перед Российским обществом, является его устойчивое инновационное развитие. Задачи, которые решаются в рамках инновационных процессов в области развития экономики и общества, многочисленны. Они содействуют: росту экономики страны в долгосрочной перспективе; организации новых отраслей экономики; организации единого рыночного пространства; стимулированию и повышению конкурентоспособности отдельного физического лица, организации, страны в целом; укреплению обороноспособности и экономической безопасности страны; получению коммерческой выгоды; снижению затрат производства за счет использования более экономичных технологий, улучшению качества выпускаемой продукции.

На территории Ставропольского края для стимулирования научно-технического прогресса, популяризации инновационной деятельности, развития экосистемы инновационного предпринимательства сформирована плат-форма для открытого взаимодействия государственных органов с технологическим сообществом – «Неделя инноваций в Ставропольском крае», ставшая традиционным межотраслевым мероприятием всероссийского масштаба.

Целью проведения данного форума является создание дискуссионной площадки для обсуждения текущих и перспективных задач дальнейшего развития инновационной экосистемы, актуальной информации о доступе к государственным инструментам поддержки инновационного предпринимательства, поиска эффективных решений при разработке и реализации инструментов в области инновационной политики и кластерного развития на уровне регионов, а также привлечение инвестиций в высокотехнологичные проекты.

Ежегодный форум «Неделя инноваций в Ставропольском крае» проводится в регионе с 2014 года, под эгидой Правительства Ставропольского края и министерства экономического развития Ставропольского края, и по праву считается уникальной дискуссионной площадкой среди участников формирования инновационной экосистемы.

В рамках проведения Недели инноваций в Ставропольском крае участие на разных площадках принимают более 2 500 представителей государственных структур, ключевых экономических ведомств, российской венчурной индустрии, научных кругов и экспертного сообщества в области инновационного развития, субъектов МСП и крупных предприятий края.

Неделя инноваций включает обширную и насыщенную деловую про-грамму: пленарные заседания, стратегические сессии, тематические круглые столы, мастер-классы, семинары по актуальным проблемам, подписание соглашений о сотрудничестве, выставку инновационных проектов и продукции краевых товаропроизводителей. На мероприятии широко представляются различные направления деятельности - перспективные научные разработки и их продвижение, поддержка молодых ученых и поиск инвесторов, подготовка высококвалифицированных кадров.

В рамках Недели инноваций в Ставропольском крае – 2017 (22-26 мая 2017 года) прошло более полусотни мероприятий. Пленарное заседание «Ин

новационная экосистема. Перспективные направления развития» задало тон всей Недели инноваций. Были подняты основные проблемные вопросы, которые нашли своё отражение в тематиках круглых столов и семинаров. Живой интерес по актуальным вопросам и перспективам инновационного развития вызвали выступления: руководителя отдела инновационных проектов Минэкономразвития России Р.Р. Хафизова, руководителя национального проекта «Кластерная обсерватория России» Е.С.Куценко, генерального ди-ректора ООО «Агрико» В.С.Бовина, вице-президента ОАО «Арнест» (г. Невинномысск) В.М.Гурьянова, председателя комитета по развитию рынков НП «Межотраслевое объединение наноиндустрии» И.А.Попкова, руководителя исследовательской группы FashionNet А.Е.Дейнеко, а также представителей иностранных делегаций из Белоруссии, Австрийской Республики и Королевства Нидерландов.

Методические материалы по созданию промышленного кластера в рамках реализации Федеральных программ поддержки кластеров, рекомендации по всем этапам реализации проекта, подготовке необходимых доку-ментов на включение в реестр Минпромторга России были представлены на 2-х дневных семинарах, организованных НО «Фонд содействия инновационному развитию Ставропольского края» и Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики». В мероприятии приняли участие члены Ассоциации промышленных кластеров Ставропольского края.

Отдельно были рассмотрены вопросы развития агротуристических кластеров.

«Неделя инноваций - 2017» собрала в Кисловодске представителей региональных центров инжиниринга Курганской, Липецкой, Кемеровской, Ростовской, Астраханской и Томской областей, Республик Удмуртия и Дагестан, ведущих специалистов Международного Центра Инжиниринга и Инноваций и общероссийской общественной организации «Деловая Россия» для обсуждения лучших региональных практик и кейсов поддержки. Подобный формат мероприятия проводился впервые и показал свою эффективность, как площадка обмена опытом межрегионального уровня.

На семинаре «Новые производственные технологии в легкой промышленности и их коммерциализация», собравший представителей действующих предприятий легкой промышленности края и молодых дизайнеров, планирующих запуск своих производств, были рассмотрены эффективные методы расширения рынка сбыта производимой продукции, новые инновационные технологии в швейном производстве и тонкости выхода на международный рынок.

Для экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Ставропольского края прошли 2 семинара - «Особенности экспортных поставок в Китай» и «Особенности экспортных поставок в ОАЭ», в ходе которых они ознакомились с транспортнологистическими особенностями поставок в соответствующие страны, декларирования и таможенного контроля в отношении экспортируемых товаров, начала экспорт-ной деятельности.

Большое внимание в рамках форума «Неделя инноваций в Ставропольском крае – 2017» было уделено молодежному предпринимательству и образовательным программам.

685326ba3165db78d46d462d1da943be.JPG

Ставропольский центр молодежного творчества ЦМИТ «Vеctor» стал главной площадкой открытого урока Недели инноваций. В режиме реального времени школьники Ставрополья стали участниками урока в режиме «видео-конференцсвязи» на тему современного выбора профессии, который транслировался во всех учебных заведениях региона. Провел занятие ведущий образовательных программ (МШУ «СКОЛКОВО»), ведущий эксперт проекта по разработке методики прогнозирования потребности в рабочих кадрах, руководитель проекта «Атлас новых профессий» (Агентство стратегических инициатив) Д. Судаков.

В рамках «Недели инноваций» ЦМИТ «HI-Tech Импульс» провели «Форум инноваций творческой молодежи Ставропольского края», ставший первой региональной площадкой, на которой прошел отборочный тур Международного фестиваля детского и молодежного технического творчества «От Винта!». Его победители представят Ставрополье на «МАКС-2017» и других мероприятиях, проводимых при участии «От Винта!».

24 мая 2017 г. в селе Кочубеевском в рамках форума состоялось важное событие – торжественное открытие пока единственного в сельской местности Центра молодежного инновационного творчества «Квазар».

Площадкой для проведения Чемпионата по деловой игре «Железный предприниматель» (серия игр, в ходе которых предлагается возможность за короткое время попробовать себя в роли предпринимателя), организованной при поддержке НО «Фонд содействия инновационному развитию Ставропольского края» и Бизнес - инкубатора «Высшей школы экономики», традиционно, стал Ставропольский государственный аграрный университет.

Этап GenerationS - федерального акселератора технологических стартапов РВК, в ходе которого лучшие проекты, отобранные по результатам многоступенчатой экспертизы, получают интенсивное развитие и широкие возможности по привлечению инвестиций, собрал 50 участников. Экспертизу успешно прошли 25 проектов, 7 из которых были особо отмечены эксперта-ми РВК.

В рамках форума «Недели инноваций - 2017» для ставропольцев впервые были организованны лекции ведущих популяризаторов науки.

Пятигорский медико-фармацевтический институт – филиал ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России в рамках «Недели инноваций Ставропольского края» провёл III Всероссийскую конференцию с международным участием «Современный туризм в лечебной и здравоохранительной деятельности». В работе конференции приняли участие более 160 ученых, преподавателей ВУЗов, организаций СПО и специалистов лечебно-профилактических учреждений России, Армении, Турции.

В рамках «Недели инноваций в Ставропольского крае – 2017» под эгидой Агентства стратегических инициатив запущена Форсайт Навигация 2017, с целью разработки ведущими региональными экспертами образа будущего

Ставропольского края. Первая региональная форсайтсессия собрала более 100 экспертов, которые работая в группах, проектировали будущее медицины, предпринимательства, сельского хозяйства, образования, технологий, организации городского пространства. Итогами работы стали почти два десятка идей для проектов развития.

В целом, форум «Неделя инноваций в Ставропольском крае – 2017» стал одним из самых значительных мероприятий, посвященных новейшим технологиям. Популярность данного мероприятий постоянно растёт и вызывает интерес как со стороны представителей разных отраслей, так и разных целевых аудиторий. Широкий интерес наблюдается у молодежи, расширяется география участников. Здесь для гостей и участников представляются широкие возможности для обмена опытом, демонстрации достигнутых успехов и выработки совместного видения развития технологий, установления деловых контактов, а также прохождения обучения с последующим получением сертификатов.

Неделя инноваций - это прекрасный повод заявить о себе и своих достижениях изобретателям и организациям, активно внедряющим инновационные разработки в свою деятельность.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольинновациипроектыразвитие
0
0