Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 03.07.2019 14:45

Экологи Ставрополья провели обследование Косякинского карьера

На Ставрополье экологи изучили состояние памятника природы – Косякинского карьера. 

Карьер находится в лесу в юго-западном районе Ставрополя, в трёх километрах от Южной автостанции. 1961 году он официально стал памятником природы.

В разное время в нем находили кости ископаемых носорогов, мастодонтов, оленей, птиц и даже жирафов. Находили и отдельные кости, и огромные скелеты животных. Все они отправились в коллекцию Ставропольского краеведческого музея.

В 50-х годах карьер обрушился, а после зарос густыми кустарниками и высокими деревьями.

Однако министр природных ресурсов Андрей Хлопянов считает, что Косякинский карьер – всё ещё важный источник новый палеонтологических находок. Хлопянов отметил, что карьер и дальше будет исследоваться.

Сегодняшнее экологической обследование было проведено в рамках работы по оценке современного состояния и установлению границ памятников природы на Ставрополье.

Исследованием занимались специалисты из министерства охраны окружающей среды и музея-заповедника им. Прозрителева и Праве Ставрополья.



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиэкологиялес
0
0