Ставрополь Вторник, 19 марта
Общество, 21.05.2017 09:39

Экологичный бегалет изобрели на Ставрополье

Новый летательный аппарат сконструировал известный ставропольский изобретатель, каскадер и путешественник Александр Бегак.

В последнее время о нашем знаменитом земляке что-то ничего не было слышно. Хотя, конечно, в памяти у многих его прыжки с парашютом на оба полюса Земли и Эльбрус, масса официально зарегистрированных рекордов и неуемная творческая энергия этого необычного человека.

Первым резонансным событием стал перелет на параплане собственной конструкции «Скарабее» из Петербурга в Москву. Собственно, это и был его первый официально зарегистрированный мировой рекорд тогдашнего студента МАИ. В том случае — на дальность перелета на параплане. Потом была еще масса достижений и необычных путешествий.

В частности, научная экспедиция в Антарктиду. Одним из заказчиков ряда его работ является Центр подготовки космонавтов, исследующий возможности человеческого организма. Но вот в последнее время новостей про Александра Бегака не было.
И вот теперь стала известна причина затянувшегося молчания. В легендарной мастерской на окраине Пятигорска рождался в тишине новый летательный аппарат. Испытания традиционно пройдут в Мекке парапланериристов на горе Юца в окрестностях КМВ.

В честь фамилии изобретателя все его конструкции уже давно называют бегалетами. Александр на первых порах смущался, но теперь и сам привык их так называть. Как многие конструкторы, он предпочитает «разговаривать» делами. И в этот раз он был немногословен.

- Сделали экологически чистый бегалет. Летает и не только - на электричестве. Последние штрихи, так Александр Бегак прокомментировал фото нового механизма.

Ранее "Блокнот-Ставрополь" сообщал о уникальном снимке из космоса, сделанный другим нашим земляком Анатолием Иванишиным.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайКМВПятигорскизобретательпутешествиярекордыАлександр БегакЮцапарапланлетательные аппаратыСкарабей
0
0