Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 15.08.2017 22:57

Экстренные меры по борьбе с торгующими лирикой «черными» аптекарями объявили в Пятигорске

Экстренные меры по борьбе с торгующими лирикой «черными» аптекарями объявили в Пятигорске

Для борьбы  аптечной наркоманией решили создать рабочую группу.

В Пятигорске свободная продажа препаратов, известных среди наркоманов, создала социальное напряжение. Необходимость введения экстренных мер по борьбе «черными аптекарями»  обсудила антинаркотическая комиссия в администрации Пятигорска.

- Наша встреча должна привести к выработке действенного механизма, который позволит нам обуздать ситуацию, - подчеркнул глава окружного центра Лев Травнев. - Есть социальное напряжение, и мы не имеем права не реагировать на вызовы.

На заседании отметили, что в городском реестре аптечных учреждений более 70 предприятий и предпринимателей, ведущих свою деятельность в соответствии с законодательством. Тех, кто в погоне за быстрой наживой травит людей - единицы, и они властям известны. В их числе - аптека «Новомед» на ул.Дзержинского.

- Обсуждение коснулось также выявления «черных» схем ввоза прегабалина и его аналогов на территорию региона вне установленной квоты, отсутствия данных лекарств в списках психоактивных и сильнодействующих веществ, способов выявления фактов их продажи для формирования материалов правоохранительными органами, - сказано в сообщении пресс-службы администрации Пятигорска.

На заседании позвучали предложения о необходимости увеличения сумм штрафов за нарушение правил реализации. Городская Дума сообщила о готовности выступить с инициативой по совершенствованию существующего законодательства в этой сфере.

- Итогом совещания стало создание рабочей группы с участием представителей городской администрации, отдела МВД по г. Пятигорску, минздрава края, территориального органа Росздравнадзора и полпредства Президента РФ в СКФО для координации усилий и полномочий с целью эффективного решение проблемы, - сказано в сообщении.

Напомним, очередной каплей в накалившейся обстановке со свободной продажей лирики стало «закрытие» аптеки на улице Дзержинского, осуществляющей реализацию препарата без рецепта. Через два часа после отъезда проверяющей комиссии, аптека заработала в прежнем режиме.
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайПятигорсклирикаадминистрация
0
0