Ставрополь Пятница, 26 апреля
Экономика, 23.05.2018 07:32

Федеральный чиновник призвал в Ставрополе помочь фермерам

Получить субсидии и взять кредит под приемлемый процент хотел бы каждый российский фермер, да только не каждому их дают.

Первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов провёл в Ставрополе видеоконференцию, посвящённую льготному кредитованию малых форм хозяйствования. Он поручил региональным аграрным ведомствам оперативно реагировать на любой факт отказа со стороны банков крестьянским (фермерским) хозяйствам в выдаче льготных краткосрочных и инвестиционных кредитов.

- Учитывая, что 90 процентов займов идут на приобретение сельхозтехники, это напрямую влияет на ситуацию, связанную с модернизацией, своевременностью уборочной кампании, полевых работ. Сегодня мы на всю страну заявляем, что минсельхоз России располагает в полном объёме средствами для субсидирования по краткосрочным и инвестиционным кредитам малых форм хозяйствования. И потому мы будем поимённо работать с каждым отказником, - заявил Хатуов.

Он призвал руководителей банков внимательнее относиться к этому виду заемщиков и не воспринимать их как недостаточно крупных кредиторов. Региональные министерства сельского хозяйства должны отработать с представителями банковской сферы все моменты, чтобы лимит, выданный субъекту на субсидирование по всем видам кредитования малых форм, был полностью выбран.

Как сообщил первый замминистра сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков, наш край входит в десятку лучших субъектов РФ по количеству заёмщиков и занимает первое место по объёму денежных средств льготного инвестиционного кредитования малых форм хозяйствования. Одобрены банками 39 заявок от ставропольских фермеров на сумму 1,3 млрд. рублей, что составляет 10 % в масштабах всей России. Также одобрены 250 заявок на краткосрочные кредиты от руководителей малых форм хозяйствования на сумму 2,2 млрд. рублей.

 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайминистерство сельского хозяйстваДжамбулат Хатуовфермеры
0
0