Ставрополь Вторник, 19 марта
Общество, 18.10.2017 11:39

Финансовыми махинациями в Водоканале Ставрополя займутся правоохранительные органы

Проверки после смены руководства в горводоканале Ставрополя привели к неприятным открытиям.

Как стало известно "Блокноту", предприятие потеряло на поставке электроэнергии 135 миллионов рублей. По данным источника, с сентября 2015 по декабрь 2016 года Водоканал закупал у ООО «МСК Энерго» электроэнергию по тарифу среднего второго напряжения. А до этого оплата проводилась по тарифу высокого напряжения.

Эта электроэнергия шла на подъем воды из Сенгелеевского водохранилища. Причина переплаты оказалась неожиданной: водоканалу по техническим условиям эксплуатации должны были передать кабель 6 кВ. Но экс-руководитель предприятия Николаев согласился на передачу этого оборудования ООО "Поток". В результате водоканалу стали вытсавлять более высокие счета за электричество.

Изменивший тариф поставщик не должен был этого делать, так как "Поток" не является официальной сетевой организацией. Через некоторое время Водоканал потребовал снизить тариф и поставщики тут же сделали это. Но к тому моменту МУП успел переплатить 135 миллионов рублей. Но на этом история не закончилась. Теперь от «МСК Энерго» требуют вернуть деньги, которые они получали по высокому тарифу.

"Разбором полетов" теперь будут заниматься в правоохранительных органах. Там действия прошлого руководства Водоканала получат соответствующую правовую оценку.

Ранее в Водоканале прошли обыски.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставрополь. водоканалэлектроэнергияСенгелеевское водохранилище
0
0