Ставрополь Суббота, 18 мая
Спорт, 17.07.2021 16:38

Франция позади, Дания впереди: российские гандболисты — уже в полуфинале Евро по пляжному гандболу

Сегодня в Варне началось самое интересное — стартовал плэй-офф чемпионата Европы по пляжному гандболу. Российские мастера ручного мяча успешно преодолели четвертьфинальную стадию, выбив из борьбы за медали французов.

«Трехцветные» к фаворитам турнира не относились, тем не менее, оказали серьезное сопротивление воспитанникам ставропольского наставника Владимира Полетаева. Первый сет наши парни выиграли без особого труда — 22:14. А вот во второй половине встречи на болгарском песке стало жарко в прямом и переносном смысле. Тем не менее, россияне «дожали» соперников — 19:18 в тайме и 2:0 в матче.

Не в последнюю очередь, отпраздновать успех российской дружине удалось за счет очередных усилий представителей клуба «Виктор». На последнем рубеже «божил» капитан ставропольской дружины Антон Заболотский, в обороне был надежен Радомир Врачевич, а в атаке блистали два левых крайних «Виктора»: Егор Кочура набрал два очка, а Никита Ильтинсикй стал лучшим снайпером нашей национальной дружины, в его активе — 15 баллов за результативность. Главным же бомбардиром рандеву стал французский голеадор Йохан Бурже — 18 очков.

В полуфинале россияне померятся силами с действующими чемпионами Старого Света — датчанами, которые не оставили шансов на викторию португальцам — 2:0. Любопытно, что последнее свидание наших парней с потомками принца Гамлета двухлетней давности (на континентальном первенстве в польском местечке Старе-Яблонки) закончилось триумфом «русского оружия». Однако в итоге скандинавы дошли до финала и победили, а россияне остались за чертой призеров, уступив в поединке за третье место венграм.

В этот раз «мадьяры» в плэй-офф не попали, а вот серебряные призеры Евро-2019 из сборной Норвегии в четвертьфинал в Варне пробились, однако на этой стадии состязаний наследники викингов потерпели поражение от хорватов — 0:2. В полуфинале серебряные призеры чемпионата мира с Балкан сразятся с испанцами, которые в серии послематчевых буллитов «дожали» поляков — 2:1.