Ставрополь Воскресенье, 26 мая
Спорт, 20.02.2022 22:10

«Фурии» оторвались по-питерски: ставропольские баскетболистки добыли победу в Санкт-Петербурге

Очередную «валидольную» победу добыли баскетболистки «Ставропольчанки-СКФУ». В Санкт-Петербурге «фурии» (как часто называют представительниц южного женсовета) в концовке драматичного поединка «дожали» хозяек из «Спартака».

Хотя по ходу встречи ничто не предвещало хэппи-энда. В первой четверти любимицы местной публики обеспечили себе отрыв в четыре балла — 17:13, и в дальнейшем лишь наращивали преимущество. К большому перерыву оно составляло уже девять мячей — 31:22, а к окончанию третьей десятиминутки перевес вырос до 13 пунктов — 49:36.

Однако в заключительном периоде все изменилось. Активными действиями в защите гостьи вынудили соперниц все чаще ошибаться и «мазать» по кольцу. Достаточно сказать, что в четвертом тайме «гладиаторши» смогли пополнить свою копилку всего пятью очками.

А в нападении «фурии» наладили прицел — в питерскую корзину начало залетать практически все. В результате за четыре минуты до финального свистка Анастасия Боровых фирменным трехочковым броском вывела приезжую дружину вперед — 53:51. Почти тут же «трешку» хозяйки получили еще и от Альбины Хамитовой (она, кстати, набрала 20 очков и была признана лучшим бомбардиром поединка), что вынудило тренерский штаб красно-белых взять тайм-аут.

Однако экстренное совещание не помогло. После возобновления игры перевес южанок эффектным проходом под кольцо увеличила Ольга Омельченко. Вбив, как выяснилось чуть позже, «последний гвоздь в гроб надежд» принимающей стороны отпраздновать успех. Все, на что хватило обескураженных таким поворотом хозяек — сократить отставание с семи до четырех баллов. Финальная сирена зафиксировала победу «Ставропольчанки» со счетом 58:54.

Остается добавить, что сегодня вечером «фурии» намерены добыть еще одну викторию в северной столице по итогам второго поединка.