Ставрополь Понедельник, 20 мая
Спорт, 03.11.2022 14:15

Футбольные фавориты сохранили интригу в чемпионате Ставрополья

В центральном матче четвертого тура финального этапа футбольного чемпионата Ставропольского края в первой группе силами мерились два основных претендента на пальму первенства: «СтавропольАгроСоюз» из Невинномысска и «Электроавтоматика» из Ставрополя.

Это было уже пятое рандеву турнирных и географических соседей в нынешнем сезоне, и по итогам предыдущих четырех наблюдался паритет. Дебютное свидание прошло в рамках первого круга первенства края, и тогда «аграрии» отпраздновали успех. Во встрече второго круга коллектив из города химиков и энергетиков вновь оказался сильнее. Однако затем «заводчанам» удалось взять реванш за обиды, нанесенные в чемпионате: «Электроавтоматика» в финале Кубка Ставрополья отобрала у конкурента трофей. А затем, в первом раунде финальной «пульки» «большой четверки», вторично огорчила «САС». В пятой игре принципиальные соперники впервые в сезоне достигли компромисса.

Первый тайм прошел на встречных курсах, а счет открыли «заводчане» — на 31-й минуте Алексей Иванов своевременно откликнулся на передачу партнера и четким ударом с лета поразил цель — 1:0 в пользу «Электроавтоматики». Перед свистком на перерыв произошло еще одно судьбоносное событие — защитник ставропольской дружины Александр Павлий попал по лицу шипами сопернику, и был вынужден досрочно покинуть арену, поскольку увидел перед собой прямую красную карточку.

Оказавшись в большинстве, «аграрии» усилили натиск, в итоге в середине второй половины встречи в ворота хозяев был назначен пенальти, и невинномысский мастер стандартов Владислав Каблахов восстановил статус-кво — 1:1. На том и разошлись. Ничья позволила клубу «СтавропольАгроСоюз» сохранить и первую строчку в турнирной таблице, и отрыв в три очка: у «аграриев» в копилке теперь 57 баллов, у их главных оппонентов из Града креста — 54.

В другом противостоянии с участием делегатов «большой четверки» михайловский «Витязь» на своем поле взял верх над «Родиной» из села Дмитриевское. Исход рандеву решил гол Таймураза Абаева, который забил мяч в ворота визитеров «в раздевалку» — то есть, под занавес первого тайма. Стоит отметить еще два момента. Во-первых, незадолго до взятия ворот лучший бомбардир «патриотов» Игорь Коробейников не смог реализовать 11-метровый. А во-вторых, незадолго до финального свистка был удален защитник местного коллектива Юрий Губа, однако воспользоваться численным перевесом гастролеры не успели — 1:0 в пользу «витязей».

Незабитый пенальти имел место в и Ставрополе, где дубль «Динамо» в повторном матче за пятое место уступил клубу «Софиевский». В составе визитеров из села Золотаревка дублем отметился Артем Клочко. А его товарищ по команде Максим Шапранов не реализовал 11-метровый в конце первого тайма — 2:0 в пользу «Софиевского».