Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 29.12.2015 17:49

ГИБДД призывает автовладельцев соблюдать бдительность

ГИБДД призывает автовладельцев соблюдать бдительность
Следует проверить автомобиль перед началом поездки и быть внимательным на дороге.

По данным Гидрометцентра, на Ставрополье надвигается метель, которая может спровоцировать рост количества ДТП на дорогах. ГИБДД решили в очередной раз напомнить автовладельцам о мерах профилактики поломок и аварийных ситуаций на дороге в условиях низкой температуры.

В первую очередь следует осмотреть автомобиль прежде, чем отправляться в путь. Для этого необходимо заглянуть под капот и убедиться, что внутри нет утечки масла, а также течи технических жидкостей под моторным отсеком. Если у вас автоматическая коробка передач, то её следует прогреть.

- Выжмите педаль тормоза и переведите селектор АКП из положения “P” до самого последнего, задерживаясь в каждом из них на 3-4 секунды. Если ваш автомобиль имеет гидравлический усилитель руля, то примите к сведению, что какое-то время руль будет вращаться туго. Пока не прогреется жидкость ГУР, лучше избегать резких маневров, - рассказали в УГИБДД по СК.

Необходимо внимательно следить за дорогой и соблюдать скоростной режим, в особенности на опасных участках, ведь под свежевыпавшим снегом может оказаться лед. Не стоит полностью полагаться на системы безопасности своего транспортного средства.

- При торможении снег не укатывается, а перемещается впереди колес автомобиля. Сцепление шин с дорогой снижается, и тормозной путь автомобиля значительно увеличивается, - напоминают в УГИБДД.

Не забывайте о вежливости. Если Вы стали очевидцем происшествия, то попытайтесь помочь пострадавшим и позвоните в экстренные службы.

- Не оставайтесь равнодушными, быть может, оказанная вами помощь поможет сохранить жизнь и здоровье людей. Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольГИБДДпогодаметель
0
0