Ставрополь Четверг, 25 апреля
Экономика, 28.09.2017 15:22

«Главная проблема рынка труда — зарплата в конвертах», - эксперт о снижении уровня безработицы на Ставрополье

Минимальный уровень безработицы достигнут в Ставропольском крае.

Ставрополье из 23 групп регионов с одинаковыми значениями находится на 7-й позиции по уровню безработицы и на 3-й позиции по коэффициенту напряженности.

За 2016 год в крае появилось свыше 4,5 тысячи новых рабочих мест, с начала текущего — еще 2 тысячи.

Показатель общей безработицы по краю составляет 5,5%, сообщает краевой минтруд. Всего же количество нетрудоустроенных граждан с начала года снизилось на 2 тысячи человек - с 76 до 74 тысяч. Сегодня безработных ставропольцев ждут 32 тысячи новых вакансий.

В целом же, уровень общего трудоустройства в сравнении с прошлым годом вырос с 54,2 до 66%, а уровень трудоустройства инвалидов за три последних года поднялся с 20 до 56,5%, - добавили в ведомстве.

О том, нашли ли такие данные статистики практическое применение корреспондент «Блокнота Ставрополя» решил узнать у главы Торгово-промышленной палаты Ставрополья Бориса Оболенца.

cc8adc5875824b11800581f5db5abae5.jpg

- Я считаю такие данные статистики адекватными нынешнему рынку труда. В крае открываются предприятия, и появляются новые рабочие места. К слову, промышленники, занятые в аграрном секторе, говорят о том, что на созданных предприятиях некому работать, - рассказал эксперт. - Проблема в теневом рынке труда. У нас около 80% предприятий легкой промышленности работают «в тени». Те же, кто ведет бизнес честно, страдают от постоянных проверок и визитов правоохранительных органов. По моему мнению, силовикам необходимо переключиться и более внимательно бороться с подпольными организациями. В целом, мое мнение — те, кто хочет работать, будут работать. 

Глава ТПП пояснил, что теневой рынок — это заработная плата «в конвертах». Такая система лишает бюджет налоговых поступлений. К слову, раньше одним из главных критериев отбора проектов на государственное субсидирование той же ключевой ставки была заработная плата работников, равная среднему уровню по отрасли. 

"Блокнот" решил заглянуть на один из самых популярный сайтов для трудоустройства населения - Авито. И данные, которые там отображаются, идут вразрез с официальной статистикой. Свои резюме на сайте выложили 22 712 ставропольцев. Работодатели же разместили 5 621 вакансию. Тут следует заметить, что иногда соискатели не выкладывают резюме, а работодатели просто просматривают выставленные анкеты, напрямую связываясь с кандидатом. Тем не менее, цифры говорят сами за себя. 

- Я ищу работу уже полтора месяца. В основном нарываюсь на мошенников. Сказать о том, что в крае много работы, я не могу. И почти нигде не предусмотрено официальное трудоустройство, а если предусмотрено - в трудовой ставят минимальную заработную плату. "Белую" зарплату могут предложить лишь крупные компании, однако рабочих туда требуется совсем не много, - рассказала безработная жительница Ставрополя Оксана К.

Согласна с ней и еще одна безработная девушка, Виктория С. Она в поисках находится уже полгода, и за это время подходящей вакансии, которая бы устраивала ее в полной мере, не нашла.

- В прошлом году я закончила институт, я экономист. Успела поработать в банке. Уже шесть месяцев я ищу работу, однако нет ни одной вакансии, которая была бы для меня подходящей. Маленькая зарплата, большой объем работы, отсутствие оформления официального, или социальных гарантий. Много причин. Бывает и так, что просто работа не интересная. В любом случае, я не спешу, найду место, которое меня полностью устроит, по всем критериям, тогда и устроюсь, - рассказала девушка.

Ранее "Блокнот Ставрополя" сообщал, что рынок труда превратился в способ наживы на соискателях для находчивых мошенников в Ставрополе.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольбезработицаТППработа
0
0