Ставрополь Вторник, 30 апреля
Общество, 29.02.2020 21:27

«Главное – не навредить»: ставропольские сестры-зоозащитницы о помощи бездомным животным

Ставропольские активистки Светлана и Анастасия — ангелы-хранители бездомных животных краевой столицы. Сестры занимаются курированием стай бродячих собак: кормят, стерилизуют, лечат.

Делают они это все на собственные средства. Только недавно сестры стали получать помощь от других неравнодушных жителей города. Кореспондент «Блокнот Ставрополь» побеседовал с сестрами.

Когда вы начали помогать животным? Осознание и любовь к этому делу берут истоки в детстве или все пришло в сознательном возрасте?

— Родители с детства нас учили, что человек определяется тем, как он относится к слабым. И безграничная любовь к животным была в нас всегда. Мы никогда не можем пройти мимо, если видим голодного или нуждающегося зверька. У нас в сумке всегда пакетик корма, а с недавних пор и лекарства. И они сами к нам тянутся. Чувствуют, наверное…

WhatsApp Image 2020-03-01 at 19.23.56.jpeg

Светлана долгое время помогала городскому приюту в качестве волонтера. Затем привела с собой двоюродную сестру. Теперь их небольшая команда сотрудничает с приютом, но большую часть работы делает самостоятельно.

Сейчас Светлана и Анастасия помогают огромной стае собак, живущих в гаражном кооперативе. Главная задача в данный момент — стерилизация «девочек», которые составляют большинство стаи.

Окружающие понимают в чем состоит ваша миссия?

— Мы собираем сейчас на стерилизацию, сбор идет медленно, потому что люди о нас еще не знают, не доверяют. Занимаемся лечением. У больных щеночков неизвестно какие родители, неизвестно, выживут ли они на улице в таких условиях. Стая очень большая. Они устраивают собачьи свадьбы, ведут себя не очень адекватно. Люди не все этого понимают. Многие боятся. Поэтому в первую очередь стоит вопрос о стерилизации, а потом вылечить и просто следить за собачками, чтобы они жили спокойно.

Стерилизация бездомных собак позволяет гуманно ограничить их популяцию. Не имея возможности размножаться, они не порождают новые стаи брошенных и одичавших животных. Помимо этого, стерилизованные собаки гораздо реже проявляют агрессию.

С какими сложностями сталкивались и продолжаете сталкиваться сейчас?

— Зоозащитники знают, что собрать деньги на стерилизацию труднее всего. Когда люди видят фотографию больного животного при смерти, они гораздо охотнее пожертвуют средства, если вообще готовы помочь. Но мало кто понимает, что стерилизация для бродячего животного — это шанс на жизнь. Голодная и больная мать не сможет выкормить щенят и погибнет сама.

Сестры делятся, что масштабы проблемы больше, чем многие себе представляют:

— Это только кажется, что проблема точечная, что тут есть большая стая, и мы им помогаем… В промзонах всегда есть стайки. Можем похвастаться, что уже не одну стаю мы стерилизовали, полечили. Но эта стая очень большая, и своих ресурсов просто не хватает – вылечить, накормить, постерилить. И поэтому для этой стаи мы уже организовали сбор. Помогают друзья, родственники… Не все их них такие же бешеные зоозащитники, но они хорошо относятся к нам и понимают, как это для нас важно.

в текст по волонтеркам.jpg

Светлана и Анастасия

Свою самоотверженную деятельность сестры освещают в Instagram-аккаунте, и там же проводят сбор средств на стерилизацию своих подопечных. «У нас нет денег, чтобы открыть приют, но мы помогаем как можем! Ты с нами?» – говорится в описании странички. И этот девиз — помогать по возможности — определяет миссию активисток.

— Не все любят животных, и это нормально. Никто не обязан помогать, если не лежит к этому душа. Мы считаем, главное — не навредить. Если вы не хотите помочь животному в нужде, или у вас нет возможности — просто пройдите мимо. Самое главное — не сделать хуже.

Ранее в «Блокнот Ставрополь» писал, что в село Ставромарьевка в огромных количествах жители близлежайших населенных пунктов привозят бездомных животных, недавно неизвестные расстреляли собак прямо перед домом одного из мужчин, который взял на себя обязательство за этими животными следить. Мужчина от безысходности с призывом о помощи обратился к жителям Ставрополья.

Алиса Татарова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Лица города Ставрополя  
Ставропольсобакиактивисткиживотныепомощь
0
0