Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 25.05.2018 13:41

«Мы учим почитать старших и помогать младшим», - главный тхэквондист Ставрополья Виктор Ким


Ставропольский тренер по тхэквондо Виктор Ким — обладатель шестого дана.

 Известный среди многих спортсменов и поклонников восточных единоборств Виктор Ким воспитал уже не один десяток тхэквондистов, которые выступают или выступали на престижных европейских и мировых первенствах и соревнованиях.

 Свой путь в боевые искусства Виктор начал еще в Советском Союзе, когда жил в далеком Казахстане. Тогда, еще в конце 80-х, популярность каратэ и тхэквондо просто зашкаливала. Для многих это было в новинку и оттого вызывало еще больший интерес. Виктор Ким начал заниматься единоборствами будучи еще мальчишкой. Первым опытом в спорте для мальчика Вити был бокс. Ему очень нравилось и все получалось, но тренер уехал, а с другим наставником Виктор заниматься не захотел. Тогда же в его небольшом городке появилась секция каратэ-шотокан. Прозанимавшись в секции каратэ он перешел в тхэквондо.

На первую тренировку по корейскому виду единоборств пришло более ста человек. В небольшом зале яблоку негде было упасть, но в итоге остались шесть человек, и среди них -  Виктор Ким. Это были самые стойкие и преданные тхэквондо ребята. Уже в начале 90-х годов Виктор Ким вошел в юниорскую сборную Казахстана и начал выступать на серьезных соревнованиях.

Спустя некоторое время уже тренер Ким получил приглашение выступать и обучать ребят в России. Его тренерская карьера началась на Дальнем востоке в городе Уссурийск. В Ставрополь Виктор Ким попал в конце 90-х годов, сюда же он перевез семью. В краевой столице вырос его старший сын, а младший тут родился. Оба, кстати, достаточно успешно занимаются тхэквондо.

Старший сын сейчас живет и учится в Санкт-Петербурге ему 21 год, он является абсолютным чемпионом России по тхэквондо в версии МФТ (Международной федерации тхэквондо). Правила этой версии корейского боевого искусства отличается от WTF (олимпийской версии) тем, что в поединках можно бить руками, правда, спортсмены бьют не в полную силу.

кимм.jpg

- На последнем чемпионате Европы в Словении российская сборная с большими усилиями заняла первое общекомандное место. Наши ребята завоевали девять золотых медалей. Если раньше лидером была Польша, то теперь диктуют условия именно российские бойцы. Основную роль в тхэквондо, конечно же, играет дисциплина. Мы учим почитать старших и помогать младшим. В тхэквондо прописано пять основных принципов — это почтительность, собранность, настойчивость, самообладание и непоколебимость духа. Каждый тхэквондист знает и соблюдает эти принципы, - рассказал Виктор Ким.

Одними из триумфаторов чемпионата Европы по тхэквондо были и воспитанники Виктора Кима - братья Гапоненко и Рза Гаджиев. Они принесли золотые медали сборной России. 

 Вот уже несколько лет Виктор Ким возглавляет городскую и краевую федерации тхэквондо по версии МФТ. Многие родители в Ставрополе, зная о репутации Виктора Петровича, как большого тренера и порядочного человека, стараются отдать своих детей именно к нему в секцию.

соррр.jpg

Фотографии из личного архива Виктора Кима
 
Сейчас Виктору Киму 42 года. Большую часть жизни он посвятил боевым искусствам. Мастер признается, что если можно было бы вернуться на 25 лет назад, то он выбрал бы точно такой же путь. Он ни о чем не жалеет и очень рад, что связал свою жизнь именно с тхэквондо и смог реализовать себя в этом боевом искусстве.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Лица города Ставрополя  
боевые искусстватхэквондосоревнованияСтавропольеВиктор Ким
0
0