Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 23.01.2024 19:30

Горы снега и буксирующие авто: как в Ставрополе прошла битва с последствиями стихии

Снег в январе уже который год становится сюрпризом для ставропольских коммунальщиков и управляющих компаний. И если на проезжих частях ситуация складывается более-менее хорошо, во дворах и на парковках вырастают грязные горы из осадков. Как пережили еще один снегопад в Ставрополе — своими впечатлениями после прогулки в краевой столице поделился фотограф «Блокнота». 

Рабочая неделя началась с обильного снегопада — под данным администрации Ставрополя, за сутки в краевой столицы выпало более половины месячной нормы осадков — около 18 миллиметров. Коммунальщиков 21 января перевели на круглосуточный режим работы. За сутки дорожные службы обработали дороги пять раз, но пробок избежать не удалось — в снежном плену оказалось несколько фур, из-за чего на проспекте Кулакова оказалось временно парализовано. 

Мэр Ставрополя Иван Ульянченко писал, что коммунальщики уйдут утром на пересменку, а расчистку продолжат после основного трафика. Что проверить результат работы дорожников, корреспондент «Блокнота» выехал на городские улицы и зафиксировал присутствие и отсутствие снежных накатов.

На улице Розы Люксембург днем 23 января образовался большой барьер после чистки, из-за чего припарковаться на авто с низкой посадкой невозможно. Колея зафиксирована и в районе Центрального парка. 


Ситуация со снегом в окрестностях Центрального парка 

Низ улицы Комсомольской также утонул в снегу. 


Заснеженная улица Комсомольская в Ставрополе

Есть и плюс: некоторые дороги и пешеходные тропинки Ставрополя все-таки обработали пескосоляной смесью. Но о внимательности забывать не стоит — рекомендуем смотреть под ноги.


Осторожные пешеходы на улице Ленина

Уборочная техника не обошла стороной центр Ставрополя — улицу Мира. Но кое-где снег почистили, а барьеры не убрали. 


Ставрополец решил бороться со снегом самостоятельно

Выход один — брать в руки лопату и самостоятельно вызволять транспорт из плена. Иначе буксировка. 


Парковки в городе повсеместно завалены снегом 

«На машине можно и застрять», — с досадой сообщает корреспондент «Блокнота».


Расчищенная парковка возле СПКУ

В другой части улицы Мира — недалеко от кадетского училища — парковка выглядит неплохо, снежные преграды на пути убрали. 


Снежные горы на «Солнечном круге»

С особым усердием приводили в порядок дворы в районе «Солнечного круга», но кучи из снега не ликвидировали. 

Одним из самых проблемных районов по качеству расчистки оказался север Ставрополя. Во дворах и местах разъезда на улицах Васильева и Васякина «каша», некоторым автомобилистам пришлось отложить идею выезда до улучшения погоды. 


Заснеженный двор на севере Ставрополя 


В переулке Макарова шины «утонули» в снегу до дисков

А на проблемном проспекте Кулакова, наоборот, от осадков не осталось ни следа. 


Чистый проспект Кулакова 

Читатели, напоминаем, с вопросом об уборке снега, наледи и сосулек во дворах многоквартирных домов можно обратиться на «горячую линию» Госжилинспекции по номеру 8 (8652) 26-74-14.

Напомним, депутат Госдумы, зампред комитета по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева предлагала людям в период сильных снегопадов брать в руки лопаты и самостоятельно расчищать последствия осадков. Правда, что делать с деньгами, которые россияне ежемесячно платят управляющим компаниям, народная избранница не пояснила. 

Тося Жмыхова

Фото: Иван Высочинский, Блокнот Ставрополь



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости Ставропольского краяБлокнот СтавропольБлокнот Ставропольского края официально
0
0