Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 19.03.2018 12:08

Губернатор Владимир Владимиров объявил 17 апреля выходным днем на Ставрополье

О выходном дне глава региона сообщил на еженедельной планерке в правительстве Ставропольского края. Дополнительный нерабочий день связан с празднованием Радоницы.

Благодаря инициативе губернатора верующие ставропольчане смогут спокойно исполнить православный обычай и посетить могилы усопших родственников и близких, чтобы привести их в порядок. Соответствующий краевой закон устанавливает выходной день в Радоницу на Ставрополье до 2049 года включительно. В приложении к закону указываются даты, на которые выпадает день поминовения усопших, за весь период. Так, в 2019 году выходным на Радоницу станет 7 мая, в 2020-м – 28 апреля.

Кстати, Ставрополье – не первый регион, где в Радоницу объявлен выходной. На Кубани это уже стало традицией.

По православным канонам Радоницу отмечают на девятые сутки после Пасхи. В этом году день особого поминовения усопших выпадает на 17 апреля.

Этнографы подчеркивают, что в разных частях славянского мира этот день отмечали по особенному. В одних губерниях Российской империи Радоница была днем домашнего и церковного поминовения, когда навещать усопших на кладбище было не принято.

Так, на северо-востоке России, а также кое-где в Белоруссии на Радоницу готовили баню для мертвых, оставляя для них воду с веником, чистое белье, а сами при этом не мылись и даже не заходили в баню. Наутро на золе, рассыпанной на полу, искали следы умерших.

В Черниговской губернии вторник Фоминой недели назывался Радульные деды; считалось, что предки в этот день приходят домой, поэтому для них на окно выставляли воду и сыпали крошки; на стол выставляли три перемены блюд («завтрак», «обед» и «ужин»). На Украине и в Белоруссии сохранился обычай по завершении Радоницы мыться в бане, что может быть истолковано и как очистительный обычай.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Радоницавыходнойвыходной деньпоминовение усопшихВладимир ВладимировСтавропольский край
0
0