Ставрополь Среда, 01 мая
Общество, 02.10.2020 17:47

Игорь Нечаев: «Россия — абсолютный лидер по сокращению выбросов парниковых газов»

Игорь Нечаев: «Россия — абсолютный лидер по сокращению выбросов парниковых газов»

Отечественной промышленности за минувшие 20 лет удалось снизить их объем на 57%. Такие цифры озвучил первый заместитель председателя Комитета РСПП по экологии и природопользованию на второй сессии Экологического форума Игорь Нечаев. В мероприятии принимали участие члены Российского Союза промышленников и предпринимателей, они обсудили проблему климатических рисков и возможности для экономики.

Одним из пунктов повестки стал «углеродный налог», который вводит Евросоюз для продукции с большим «углеродным следом», которая импортируется в ЕС. Такой налог – один из элементов «зеленой сделки» Евросоюза, предполагающей достижение нулевого выброса парниковых газов и загрязнения окружающей среды за счет перехода от использования углеводородов к возобновляемым источникам энергии. Подобная трактовка курса на «чистую» экономику несет риски для бизнеса России. В РСПП уверены — это не что иное, как недобросовестная конкуренция под прикрытием экологической риторики.

— Для нас важно, чтобы это трансграничное регулирование не стало оборотной стороной недобросовестной конкуренции, когда европейские компании получат преимущества. С зарубежными партнерами мы будем проводить линию недопустимости протекционистской политики, чтобы все эти механизмы, принимаемые ЕС, не противоречили международным стандартам и не нарушали правила международной торговли, — заявил в ходе форума президент РСПП Александр Шохин.

По словам генерального директора компании «ЕвроХим» Игоря Нечаева, финансовые потери от введения трансграничного углеродного регулирования могут составить от 2 до 4 миллиардов евро в год, при том что Россия сегодня занимает лидирующие позиции в части сокращения выбросов парниковых газов.

«На программы повышения энергоэффективности потрачены сотни миллиардов долларов. И сейчас многие компании прорабатывают эффективные экологические проекты, большинство из которых — лесоклиматические, за счёт них объём поглощения лесами парниковых газов превысит объём выбросов углерода в окружающую среду», — отметил первый заместитель председателя Комитета РСПП по экологии и природопользованию.

Создание «зеленого щита» в нашей стране — задача вполне выполнимая, для ее реализации достаточно каждому жителю высадить по 6 деревьев. С условием того, что 94% наших соотечественников готовы присоединяться к таким акциям, есть возможность даже остановить глобальное потепление. К тому же, крупный бизнес в озеленении страны принимает активное участие. Например, молодежь «Невинномысского Азота», входящего в холдинг «ЕвроХим», завсегдатаи таких мероприятий — совместно с городскими активистами и экологическими организациями они занимаются высадкой деревьев в парках, на улицах Невинномысска. Помимо этого, «ЕвроХимом» реализуется комплексная масштабная программа ««Новое производство — чистые реки» в регионах присутствия компании. 

Ее цель — модернизация производств, внедрение водосберегающих технологий, совершенствование систем очистки и фильтрации воды, снижение объемов сброса сточных вод. Так, один из проектов этой программы запущен в Невинномысске — «Невинномысский Азот» производит реконструкцию водоочистных сооружений, которая предусматривает поэтапную модернизацию цеха биохимической очистки. В городе химиков нет собственных очистных сооружений, а коммунальное благополучие жителей обеспечивает именно этот цех, производя очистку всех сточных вод — как промышленных, так и бытовых. Текущий этап работ ориентирован на повышение эффективности механической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод, что должно снизить нагрузку на окружающую среду.

Итогом форума стала резолюция Правительству РФ об ускорении внесения в Госдуму проекта федерального закона «О государственном регулировании выбросов парниковых газов и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Ставрополь  
Ставропольский крайЕвроХимИгорь Нечаев
0
0