Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 23.10.2017 16:35

Инспектор по труду «открестился» от жалобы работниц, которых возили убирать фазенду главы администрации на Ставрополье, - общественник

В Госинспекции по труду города Изобильного отказались принимать жалобу работников МУП «Благоустройство».

Работники, которых, по их словам, эксплуатировало руководство предприятия, попытались отстоять свои права, и пожаловаться на произвол и нарушение прав. Ранее женщины рассказали, как их возили чистить навоз и убирать домики отдыхающих на прудах. Также они предполагали, что эти пруды принадлежали главе администрации города Изобильный Николаю Гридину.

После того, как данные факты, а также умышленное, по словам работниц, урезание премий руководством организации было обнародовано, у женщин начались проблемы.

«Работниц МУПа заставили подписать договор задним числом, при этом изменив условия», - рассказал «Блокноту» Виктор Шатерников, руководитель АНО социально-правовой защиты населения "Со-Весть". Теперь в договоре у работниц появился новый пункт.

В пункте 5.1.7 говорится, что работницам нельзя давать интервью, проводить встречи и переговоры, касающиеся деятельности работодателя, без предварительного разрешения руководства. На вопрос о том, как именно женщин заставили расписаться в таком документе, Виктор пояснил, что "угрожали увольнением и проблемами на работе".

Искать справедливость Виктор решил в местных органах власти, которые должны стоять на страже интересов рабочих. Он обратился к государственному инспектору труда в Изобильненском городском округе. Тот, выслушав ситуацию, только развел руками, и посоветовал обращаться «в краевую», сообщил мужчина.

- Я в очередной раз убежден, что в Изобильненском городском округе творится настоящий беспредел. Получив официальное  обращение от граждан я направился к товарищу Трунову, протянул обращение и попросил задокументировать полученный документ, а именно - поставить входящий или подпись о  принятии обращения, - сообщил мужчина.

Однако ответ представителя инспекции ошарашил Виктора Шатерникова. Он рассказал, что Трунов отказался регистрировать официальное обращение, сказав, что все делается только через Ставрополь, а именно – через ул. Ломоносова 25.

- На мой вопрос, каким образом он защищает права граждан, госинспектор труда предпочел промолчать, видимо, постеснялся ответить. Чуть позже он посоветовал мне в письменной форме обратиться к его руководству, главное -  только не к нему, - сообщил Виктор, предположив, что инспектор просто не хочет «влезать» в это дело.

Общественник уже обратился в Государственную инспекцию труда  по Ставропольскому краю, а так же готовит официальное обращение в Федеральную службу по труду и занятости РФ.

 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольжалобыинспектортрудработницыглава администрацииГридин
0
0