Ставрополь Вторник, 16 апреля
Политика, 18.09.2016 21:53

Интрига дня: сможет ли партия власти повторить скандальный 2011 год?

Интрига дня: сможет ли партия власти повторить скандальный 2011 год?
Оппозиционные политические силы проявили себя в качестве серьезных соперников.

18 сентября, Черкесск. «Скандалы, интриги, расследования» - эта фраза вполне могла бы стать девизом выборов, проходивших сегодня в Карачаево-Черкесской Республике. Кандидаты в депутаты, окруженные полицейскими, сотрудники Избиркома, пойманные за руку при попытке вбросить бюллетени, неопечатанные урны, истерические припадки председателей комиссии - все это легко могло бы стать канвой для очередной отечественной комедии, но стало зафиксированным фактом реального дня голосования. Потому-то, когда двери участков закрылись, некоторые вздохнули с облегчением. Правда, не все. Для многих подсчет голосов, наоборот, вылился в стресс. Несмотря на то, что в столице Республики уже не первый год по традиции голосуют за партию власти, в этот раз все может оказаться иначе. Оппозиция на протяжении последних лет проявляет себя как сильный соперник с серьезной и перспективной предвыборной программой. Маршанкулов выступает против коррупции и произвола властей, честно и открыто говорит о существующих проблемах в экономике, социальной сфере, аграрном секторе, словом, во всех отраслях общественно-политической жизни республики.

Кандидат в депутаты Госдумы РФ Эдуард Маршанкулов не боится жестко критиковать руководство и правительство КЧР, правящую партию и оппонентов. А во время предвыборных дебатов делает это еще более жестко и откровенно. К слову, большинство представителей партий телевизионные дискуссии проигнорировали - вместо шести заявленных кандидатов пришло лишь двое. Что добавило ему не только дополнительное время телевизионных эфиров, но обратилось в бонусы, за которые и бьются кандидаты - доверие и поддержка электората.

- Я считаю это проявлением трусости, - заявил Маршанкулов. - Неужели в их партиях нет ни одного человека, который сможет выслушать критику и привести какие-то аргументы? Не понимаю, зачем идти на выборы, если нечего сказать. Возможно, они надеются, что на голосование никто не заявится и они, как всегда, накидают там столько, сколько нужно?

Напомним, на днях председатель Центризбиркома Элла Памфилова назвала Карачаево-Черкесию в числе регионов России, где размах использования административного ресурса создает наибольшую угрозу для объективности и достоверных результатов выборов. Памфилова уверена, что главы регионов, пытающиеся надавить на членов комиссии, наблюдателей и избирателей, «застыли» в скандальном 2011 году - тогда у правящей партии было 89,8% голосов.

В недавних теледебатах Маршанкулов заявил, что сейчас для того, чтобы партии власти не ударить в грязь лицом, ее представителям нужно набрать не менее 80% голосов. А это, учитывая результаты последних опросов, где кандидаты от партии набирают не более 50%, слишком оптимистичный прогноз.

- Смешно читать агитки некоторых депутатов от партии власти - мы, мол, изменим вашу жизнь к лучшему. А кто вам раньше-то не давал? - возмущается один из избирателей, проголосовавший в Черкесске на участке №38. - Поэтому я делаю ставку на Маршанкулова - молодого, амбициозного, идейного. Ведь именно он сегодня ездил по участкам, контролировал ход выборов. Остальным кандидатам это будто и не нужно - то ли уверены в победе, то ли смирились с вечной участью проигравших. Маршанкулов, можно сказать, раззадорен сложившейся ситуацией, и мне кажется, это будет помогать ему в дальнейшей борьбе с власть имущими.

Страсти накаляются. Основная интрига - сможет ли правящая партия провести в Госдуму своего кандидата с подавляющим перевесом голосов или ей предстоит признать серьезного соперника в лице оппозиционных политических сил. Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Выборы-2016 Ставропольский край  
Эдуард Маршанкуловвыборы-2016
0
0