Ставрополь Суббота, 20 апреля
Культура, 20.03.2018 15:22

Ипатовскую принцессу, золото хазар и доисторическую брошь с ланями покажут ставропольцам

22 марта в Ставропольском государственном музее откроется экспозиция «Сокровища археологии». Выставка представлена археологическими коллекциями Ставропольского государственного музея-заповедника. А также переданными на постоянное хранение в музей коллекциями ГУП «Наследие».
dscn7012.jpg
Как рассказала главный специалист управления археологии «Наследия» Валерия Галаева, главная задача выставки – через археологические предметы показать важнейшие открытия, повлиявшие на развитие человечества.
– Это и обретение огня, открытие свойств глины, освоение горных пород, выделение руд, конечно, плавку металла, начало обработки земли и возделывание культурных растений, приручение животных, возникновение культуры всадничества, изобретение колеса, – перечислила археолог.
5081b3e350bdf0591532f4539bd55307.jpg
Многое в экспозиции было найдено именно на Ставропольской возвышенности. Когда-то поселения людей на месте современного Ставрополя исчислялись буквально сотнями. При этом, не все они найдены и на сегодня. Есть поселения, которые до сих пор скрыты под землей, особенно в лесах Ставрополя.
92681d50b903a46323936033aca475df.jpg
Посетители экспозиции увидят уникальные находки и артефакты земли ставропольской. Особо привлекают особенно золотые находки, которые до этого подлежали лишь фондовому хранению. Среди них: украшения знатной гуннской дамы, предметы погребального комплекса «Ипатовской принцессы», уникальный фрагмент шелковой ткани, находки из могильников Новопавловский и Джухта золотоордынского времени, подвеска с изображением птички из погребения в Сентинском храме, золото хазар из археологических раскопок близ села Садовое, золотая фибула-брошь с фигурками отдыхающих ланей, датируемая III-I вв. до н.э., каменные изваяния половецкие, скифские, албанские и тюркские.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

историяэкспозицияартефактыпамятники историимузейдревние находкиставропольские находкиархеология
0
0