Ставрополь Понедельник, 13 мая
Спорт, 17.08.2023 22:00

«Искра» сожгла «Гвардию»: стартовал второй этап чемпионата Ставрополья по футболу

Весьма результативным выдался первый тур второго этапа чемпионата Ставропольского края по футболу. В восьми поединках было забито 37 голов, примерно по четыре с половиной мяча на матч.

В «золотой» группе, где играют претенденты на награды (здесь собраны лучшие квартеты из обеих групп по итогам первого раунда), гостевую викторию добыл «Софиевский». Коллектив из села Золотаревка в Пятигорске огорчил молодежный состав «Машука-КМВ» — 3:1. У победителей отличились Евгений Отамас, Кирилл Козявкин и Данила Люфт, мяч престижа забил Егор Гапотченко.

Волевой триумф на выезде отпраздновал и «Колос-Калининское», в Буденновске клуб из села Покойное сломил сопротивление «Спартака» — 3:2, причем все три гола влетели в сетку «гладиаторов» в заключительной 15-минутке. Александр Назаренко и Замир Муссов забили по разу и создали красно-белым комфортное преимущество. Однако чаша весов склонилась на другую сторону после точных выстрелов Аскера Иритова, Заурбека Гергова и Тамерлана Атабиева.

«Витязь» в Михайловске разгромил «Родину» из села Китаевское — 3:0, героем встречи стал оформивший хет-трик Таймураз Абаев. А в селе Новоселицкое миром разошлись «Свободный труд» и «Родина» из села Дмитриевское — 2:2. Дублем у принимающей стороны отметился Леонард Ахмолдин, у визитеров персональный лицевой счет пополнили Анатолий Шевченко и Николай Федоров.

В «серебряной» группе также была зафиксирована ничья с аналогичным счетом, компромисса достигли «Зеленокумск» и «молодежка» невинномысской команды «СтавропрольАгроСоюз». Гости уже к середине первого тайма усилиями Никиты Карпенко и Ивана Кондратенко вели с результатом 2:0, но после перерыва Виктор Степанов поразил цель дважды и спас любимцев местной публики от поражения — 2:2.

Тем временем натуральное голевое пиршество в Новопавловске устроили «Каскад» и железноводский «Феррум». По два мяча забили Эльберт Мамбетов, Иван Салло (у хозяев) и Георгий Цатурьян (у гостей). Еще по разу цель поразили Ислам Берсеков (у хозяев) и Александр Шумаков (у гостей) — 5:3.

«Торпедо» в Георгиевске не оставило камня на камне от оборонительных редутов «Сигнала-СУОР» из Изобильного — 4:0 (дублем отметился Иван Таранов, еще по разу отличились Роман Каспарян и Ахян Самвел). И в селе Красногвардейское местная «Гвардия» была «сожжена» победным огнем новоалександровской «Искры». Голеадор гастролеров Илья Кулик за 75 минут оформил хет-трик, хозяева уже в концовке рандеву — после точных выстрелов Виктора Кустова и Артема Ширяева, сократили отставание до минимума, но не более того — 3:2 в пользу «Искры».