Ставрополь Среда, 24 апреля

Из «Татарского городища» в Ставрополе планируют сделать туристическую Мекку

Вскоре в Ставрополе на территории «Татарского городища» пройдет выездное заседание. На нем обсудят вопросы развития крупнейшего археологического памятника как туристического комплекса.

В совещании поучаствуют представители власти Ставрополья, члены Совета по развитию туризма при администрации города, депутаты городской думы.

Главным предметом обсуждения станет сама территория памятника и способы создания из нее музея под открытым небом, доступного для туристов.

На данный момент «Татарское городище» - это крупнейший археологический памятник Предкавказья. Он являлся одним из центров Хазарского царства. Даже сейчас там можно обнаружить бывшие фортификационные сооружения, служащие для укрытия и эффективного применения оружия. Имеется христианский храм, древние погребальные сооружения. Спустя века можно разглядеть очертания культовых объектов. «Татарское городище» позволет проследить развитие жизни у древних скифов, сарматов, алан с VIII в. до н. э. по X в. н. э.

С 2013 года на деньги из фонда В. Потанина на территории музея стали реализовывать туристический проект. Можно пройтись по уникальным экскурсионным маршрутам. 

Однако до сих пор к комплексу невозможно подъехать на автомобиле. Соответственно, там проблематично организовать экскурсии для больших туристических групп.

В первую очередь на совещании обсудят эту проблему и возможность строительства подъездной дороги. К 2027 году на «Татарском городище» планируют развернуть масштабный музей под открытым небом. Археологи начнут раскопки. Они обследуют 234 гектара территории. 

Пресс-служба администрации Ставрополя сообщила, что участие в раскопках примут не только российские, но и иностранные археологи.

Кроме того, будущий комплекс в мэрии города сравнили с Меккой, куда ежегодно совершают паломничество миллионы мусульман. Возможно, власти рассчитывают, что в «Татарское городище» также станет пребывать большое количество туристов.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновоститатарские городище
0
0